Топ Новое

Пашинян не сможет остановить разруху науки в Армении. Ученые и общественность должны сделать это сами

7-01-2019, 17:00 Просмотров: Армения сегодня
Пашинян не сможет остановить разруху науки в Армении. Ученые и общественность должны сделать это сами

7 января 2019, 17:00 - NovostiNK
Армения приобрела бесценный и редкий в истории опыт. Опыт того, что страна может разрушаться не только грабительскими властями но даже всенародно избранными властями если это власти не имеют видения и кадры. Уроком из этого опыта должно стать то, что в следующий раз, когда кто-то выйдет с рюкзаком на улицу делать революцию его спросят: «а покажи ка ты мне, братец, как ты видишь развитие страны и с кем ты будешь осуществлять это развитие”.

Рассмотрим ситуацию в науке. Как управляли наукой прежние власти. Они брутально, по хамски, рассовывали своих людей на властные позиции в науке (в Академии наук, в министерстве, в Комитете по науке). Возможно, что власть думала, что это и есть управление наукой. От чиновников не требовали ни понимания проблем науки, ни знаний и видений и им была предоставлена полная вседозволенность в подвластных им пирамидах. В результате науку загнали в реанимацию. Вот в этой ситуации науку принял Никол Пашинян с его министром Араиком Арутюняном. Появилось ли какое либо видение? Нет. Продемонстрировали ли какое либо понимание дел? Нет. Ни одной мысли, ни в письменной форме ни в устной форме не было изложено. И это длится целых 8 месяцев. Более того я (обладатель международной научной награды) предоставил Арутюняну схему реформ. Полное игнорирование. Никакого обсуждения и никакой реакции. Это притом, что предлагаемые мною реформы докладывались и обсуждались в университетах Англии и Китая и в президиуме Академии наук Грузии. А Араик Арутюнян, видите ли, не хочет ставить поднятые вопросы на обсуждение. Более того министр переназначил одного из главных виновников бедственного состояния науки (Самвела Арутюняна) председателем комитета. Чтобы продемонстрировать уровень понимания министра приведу эпизод из моей 40-минутной встречи с ним во время которой он высказал единственную мысль: “посмотрите какой хороший CV (карьерные сведения) у Самвела Арутюняна”. Я сказал ему, что знаком с этим CV что он из рук вон плохой и отражает фактически авантюриста. Далее я предоставил ему многокомпонентное обоснование своего мнения. Вот вам и разница между пониманием специалиста и чиновника! И опять никакой реакции. (Кстати готов доказать это на любом диспуте и в суде. Самвел Арутюнян грозился вызвать любого, кто выскажется негативно в суд. Пусть вызывает меня в суд).

То, что делает министр с наукой можно сопоставить с тем, что больного отправляют на 8 месяцев в реанимацию и не ставят диагноз и не назначают лечение. А когда другие спрашивают о состоянии больного ничего не отвечают. А что значит ничего не делать 8 месяцев? Это значит, что десятки высококлассных специалистов за это время оставили науку или скончались. Это те, которые должны были подготовить научную замену. Это значит, что при Пашиняне продолжается разруха начатая при прежних президентах.

Что же предлагаете делать!? Ситуация казалось бы патовая. Не отвечают ничего и все тут. Хотят руководить келейно, без всякого видения и без какого-либо отчета и все. Хоть тресни хоть новую революцию делай.

В данной ситуации я вижу следующий выход. Все равно потерянные 8 месяцев невозможно вернуть и уже ясно, что новые чиновники также не склонны слушать кого-то кроме “нужных им людей”. Придется шаг за шагом пояснять чиновникам в чем их обязанности, где их ошибки и каковы правильные решения (подобно тому как обучают ребенка).

Благо у нас есть общественная организация (Совет Армянских Специалистов), которая имеет право запросить данные и получить ответы.

Пользуясь этим мы посылаем министру следующий запрос.

“Просим пояснить государственную политику Республики Армения в области науки и предоставить нам связанные с этим концептуальные, стратегические, программные и законодательные пакеты”.

Мы посылаем подобный запрос потому, что ни государственная политика, ни концептуальные, стратегические, программные идеи не были оглашены за прошедшие 8 месяцев. Даже хуже. Все, о чем говорились до сих пор, имело мизерную важность для науки Армении. Все было на уровне детского лепета или общих фраз типичных для провинциальных молодежных лидеров.

По закону министр обязан ответить на этот запрос в установленные сроки. Когда он предоставит ответы мы начнем широкие общественные обсуждения с привлечением прессы и ученых и будем шаг за шагом показывать ошибки министерства.

Мы призываем и общественность и прессу активно подключиться к этому процессу. Более того, мы рекомендуем другим организациям, которые имеют профессиональное видение в других областях делать то же самое.

Надо наконец понять, что чиновник заинтересован зачастую лищь в своем карьерном росте и приспосабливает свою команду и задачи именно этому.

(Как сказал Уинстон Черчилль: “Власть – это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда).

Чиновник разрушит вверенную ему сферу и пойдет на другую должность. А жить в разрухе придется нам. Так что именно мы и должны думать об очистке “авгиевых конюшен”.

Григор Барсегян

(Председатель “Совета армянских специалистов, доктор наук, обладатель международной научной награды имени Марии Кюри)


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Число беженцев в мире растет: ООН
Число беженцев в мире растет: ООН
К середине 2018 года в мире насчитывалось около 68,8 млн мигрантов,...
Случай в Караганде носит бытовой характер, придание межнационального оттенка исключено. Ш. Кочарян
Случай в Караганде носит бытовой характер, придание межнационального оттенка исключено. Ш. Кочарян
Пресс-служба МИД РА представила заявление Шаварша Кочаряна в связи с...
Минтранс: На ряде автодорог Армении идет снег
Минтранс: На ряде автодорог Армении идет снег
Сегодня, 7 января, по состоянию на 10:00, на автодорогах Аштарака,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал