Топ Новое

По 4 из 60 сообщений об избирательных правонарушениях прокуратура поручила подготовить материалы

7-12-2018, 13:15 Просмотров: Армения сегодня
По 4 из 60 сообщений об избирательных правонарушениях прокуратура поручила подготовить материалы

7 декабря 2018, 13:15 - NovostiNK
По 4 из 60 изученных сообщений о предполагаемых избирательных правонарушениях Генпрокуратура поручила подготовить материалы, а по 36 – провести проверки.

Начальник отдела по связям с общественностью Генпрокуратуры Аревик Хачатрян пояснила что это за 4 сообщения: «Публикация касается воспрепятствования агитационной кампании социал-демократической партии «Решение гражданина». Неизвестные лица воспрепятствовали их агитации. Одна статья касается публикации газеты «Жоговурд» под заголовком «Кандидат от РПА, бывший губернатор вместе с братом направляет сельских старост - почему они разъезжают на такси?», а другая – публикации газеты «Грапарак» под заголовком «Ново приказал сельским старостам проводить агитацию в пользу своего сына». Три публикации и также одно обращение со стороны наблюдательской миссии «Очевидец». Их сообщение относительно ложной наблюдательской миссии. Также издание «Хетк» опубликовало статью об этом. Они также направлены для подготовки материалов по статье 181».

Один из указанных Хачатрян случаев касается препятствования агитации кандидата в депутаты от блока «Мой шаг» Арусяк Манавазян, которая на условии не проводить аудиозапись сказала, что мужчина, представившийся заместителем главы села Мргастан спровоцировал спор, затем им в след бросал камни. Уже в сельской администрации они выяснили, что в качестве заместителя главы села зарегистрирована жена этого мужчины, а не он сам. Член агитационной группы кандидата в депутаты от партии «Мой шаг» Арусяк Манавазян Мэри Варданян после инцидента в прямом эфире на своей странице в Facebook обратилась к общественности. Полиция уже изучает это дело.

«Соотечественники, мы сейчас находимся в селе Мргастан Армавирской области. Мы приехали сюда, чтобы провести предвыборную агитацию, нас здесь встретили очень плохо. Сотрудница сельской администрации, заместитель главы сельской администрации совершала провокации и напала на нас в ходе агиткампании», - сказала Мэри Варданян в прямом эфире в Facebook.

Прокуратура также изучает инцидент, произошедший с одним из членов социал-демократической партии «Решение гражданина». На официальной странице партии говорится: «На территории, прилегающей к супермаркету «Гнтуник» в Апаране воспрепятствовали предвыборной агитации социал-демократической партии «Решение гражданина», которую проводили рейтинговые кандидаты партии в избирательном округе №7 Мариам Чахоян и Роберт Давтян. Неизвестные лица призывали уйти с территории, нанесли удар в ходе видеосъемки на телефон, отняли его. На территории был также полицейсаких, который не вмешался в происходящее».

А в Араратской области инцидент произошел между сторонником рейтингового кандидата от блока «Мой шаг» Тиграна Парсиляна и помощником губернатора области Гагика Саргсяна. Губернатор на своей официальной странице опроверг распространенную в СМИ информацию о том, что инцидент произошел с его участием и по его вине. Согласно записи Гарика Саргсяна, после инцидента его помощник представил в полицию объяснительную и был освобожден от должности.

Отвечая на вопросы журналистов на эту тему, исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян сказал, что вообще осуждает насилие. «Насилие для нас вообще неприемлемо как инструмент для выяснения каких-либо отношений, и тот, кто позволил себе такую наглость, должен быть привлечен к ответственности, конечно, это предусматривает какой-то закон», - сказал он.

Из изученных прокуратурой случаев по 5 случаям факт предполагаемого правонарушения подтвержден не был.

Для проверки подлинности фактов, содержащихся в опубликованной в СМИ статье под заголовком «Партия «Процветающая Армения» в эти дни в Гюмри и некоторых других сельских районах пытается раздавать взятки», прокуратура направила ее в полицию.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении есть труднопроходимые дороги, местами туман, гололед
В Армении есть труднопроходимые дороги, местами туман, гололед
Министерство по чрезвычайным ситуациям РА сообщает, что 6-го декабря...
Приоритеты США в Армении: новый посол, новая ситуация, новый статус-кво
Приоритеты США в Армении: новый посол, новая ситуация, новый статус-кво
Кандидат на пост посла США в Армении Лин Трейси на обсуждении в...
В Армении есть труднопроходимые дороги, местами туман, гололед
В Армении есть труднопроходимые дороги, местами туман, гололед
Министерство по чрезвычайным ситуациям РА сообщает, что 6-го декабря...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал