Топ Новое

Николай Рыжков: Армяне обладают удивительной исторической памятью, никогда не забуду этот великий народ

7-12-2018, 08:00 Просмотров: Армения сегодня
Николай Рыжков: Армяне обладают удивительной исторической памятью, никогда не забуду этот великий народ


7 декабря 2018, 08:00 - NovostiNK
30 лет назад в Армении произошло землетрясение – первая масштабная беда, которую не скрывали. И последняя, которую преодолевали вместе: все народы СССР, говорится в материале «Российской газеты».

Комиссию по координации спасательных и восстановительных работ в пострадавших районах Армении возглавил председатель Совмина СССР Николай Рыжков.

«Я бы не сказал, что мы все взяли в свои руки в первые сутки. Это было невозможно: люди пережили беду, были дезориентированы. Многие плакали, не понимали, что происходит... На нас кричали. Лично мне: "Зачем приехал?! Где твои краны?..".

Примерно через сутки удалось выстроить работу, наладить и скоординировать усилия. Удалось донести: мало плакать, сидеть в оцепенении или кричать - надо работать, вытаскивать живых. Митингов мы не организовывали, было не до них.Но все начало становиться на свои места. Спасли из-под завалов 16 тысяч человек. А всего вывели из зоны разрушения свыше 40 тысяч», – рассказал он.

В ответ на вопрос, знает ли он, что в Армении его называют Аменапркич (Всеспаситель), Николай Рыжков сказал:

«Армяне обладают удивительной исторической памятью. В отличие от нас, кстати. Я ведь еще лишь два года после той трагедии был премьером. Потом были разные ситуации, в начале 90-х нигде не работал. Но вне зависимости от занимаемой мной должности они меня никогда не забывали. И за это я благодарен армянскому народу. А что касается Аменапркич... Не слышал. Но была другая история.

Летим как-то на вертолете в горную деревню. Пилот говорит: не могу посадить машину близко, опасно, горы. Сели в трех километрах. Поле, грязь жуткая, идет дождь. Вышли на дорогу. Грязные, мокрые. Едет "Волга". Мои сотрудники ее остановили, просят предоставить машину - чтобы доехать до села. Водитель: "Как я тебе дам свою машину?!". Ему говорят: "Это для Рыжкова". Поразила реакция: "Для Рыжкова! Берите!!!".

Приехали в село. Там в магазин завезли продукты. Очередь. Продавец ножом отрезает полбуханки и полпалки колбасы. Всем поровну.

Вдруг из очереди выходит пожилая женщина, вся в черном. Подходит ко мне: узнала. Обнимает, плачет и что-то говорит по-армянски. Я не понимаю ни слова.

Позже мне перевели. Эти слова - самое великое, что армянин может сказать, и только в исключительных случаях. Звучит так: дай Бог, чтобы твои болезни перешли ко мне.

... Да, они меня помнят. И я никогда не забуду этот великий народ».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В результате теракта на юго-востоке Ирана погибли четыре человека
В результате теракта на юго-востоке Ирана погибли четыре человека
В результате террористической атаки на полицейский участок на...
Дебаты получились, но не совсем так, как я хотел – Гагик Царукян
Дебаты получились, но не совсем так, как я хотел – Гагик Царукян
Предвыборные дебаты между лидерами политических сил получились, но не...
Армянская Церковь подарит квартиры 10 семьям, пострадавшим в результате землетрясения 1988 года
Армянская Церковь подарит квартиры 10 семьям, пострадавшим в результате землетрясения 1988 года
Распоряжением Верховного патриарха и католикоса всех армян, Его...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал