Топ Новое

Из-за невнимательности российских пограничников житель армянского Айкавана понес ущерб в размере порядка 20 тыс. долларов

20-11-2018, 13:15 Просмотров: Армения сегодня
Из-за невнимательности российских пограничников житель армянского Айкавана понес ущерб в размере порядка 20 тыс. долларов


20 ноября 2018, 13:15 - NovostiNK
Из-за невнимательности, плохой работы охраняющих армяно-турецкую границу российских пограничников украли трактор и устройство тюковки травы 61-летнего жителя села Айкаван Ширакской области Армении Гора Карапетяна. Следы ведут в Турцию.

В беседе с корреспондентом Panorama.am Карапетян рассказал, что в сентябре трактор сломался во время работы на принадлежащем общине Геташен пастбище, на территории 3-й заставы.
«30 сентября гидравлическая система дала сбой, косилка сломалась, оставил их у дороги, в 1,5-2 км от заставы. Перед тем, как отправиться домой, зашел на заставу, уведомил, что оставил трактор и косилку у перекрестка. В тот день я отправился домой в 4:20, подумал, что пойду назад завтра рано утром», – говорит житель Айкавана.

На следующий день житель села пришел на пастбище, чтобы починить сломавшуюся технику, завершить сенокос, пока не начались дожди.

«Пришел, значит, а мне говорят: командира нет, вас пустим через пару часов. Пока командир вернулся, паспорта взяли, записали все, перевалило за полдень. Пошел я, смотрю – трактора нет. Не поверил глазам. Подумал: неужели трактор увели? Подошел, смотрю – нет и косилки. Поднялся наверх, нигде следов не увидел. Потом смотрю – разбили задние фары трактора, осколки оставили. Не было и техники для тюковки. Рассказал пограничникам. Они ответили, что быть этого не может. Показал им следы», – рассказывает Карапетян.

Затем позвонили на заставу, пришли офицеры, посмотрели, следы вели в сторону Турции, в село Базргян.

«Тут же они позвонили в Гюмри, приехали, засняли все, провели замеры. Они отправили письмо турецкой стороне, была камера, снимающая территорию, радиус – до 6 км. Турецкие солдаты поднялись и проверили, о чем они потом говорили между собой – мне не сказали, мне было непонятно», – говорит житель Ширака.

Спустя порядка 50 дней после случившегося Карапетян вновь пошел к российским пограничникам, поинтересовался, какие новости есть в связи с украденным трактором. Сказали: технику видели в селе Базргян, затем следы теряются.

«Прямо из под носа у них увели, из места, которое должны были охранять пограничники. Значит, плохо охраняли, раз уж украли. Были невнимательны. Все это действие заняло 3-4 часа, они преспокойно все забрали, завели трактор, волокли по земле косилку. Моя техника стоит 20 тыс. долларов. Кроме того, из-за кражи на пастбище осталась скошенная трава – 600 тюков. Еще столько же травы осталось некошеной. 1 тюк сена сегодня стоит 700-800 драмов. Трактор и тюковальная машина служили средством существования для моей семьи. Этой техникой я косил траву для других, зарабатывал деньги. Сейчас потерял и технику, и доход, и трава осталась под снегом. Теперь же я вынужден купить сено на зиму для скота», – перечисляет убытки житель Айкавана.

Лишившись своих рабочих инструментов, заработка, понесший убытки житель села обратился в Пограничное управление ФСБ РФ, отдел Амасии СНБ, Военную полицию, а затем и в офис омбудсмена Армении.

Он прекрасно знает, что у Армении нет дипломатических отношений с Турцией, но говорит, что дипотношения есть у российской стороны, они могут вести переговоры, найти и вернуть украденное. Российские пограничники при этом не предлагали никаких вариантов компенсации.

«Я задал вопрос: что будем делать, если техника не найдется? Они ничего не сказали, не предложили никаких вариантов. Я не хочу новой техники, хочу свою или похожую, пусть рассчитают рыночную стоимость и вернут», – отметил он.

Житель села считает, что в Ереване о проблеме не знают, иначе решили бы ее.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Западной Вирджинии задержали пьяных енотов-дебоширов
В Западной Вирджинии задержали пьяных енотов-дебоширов
Жители города Милтон в Западной Вирджинии заявили в полицию о...
Глава Совбеза Армении примет участие в заседании секретарей СБ СНГ
Глава Совбеза Армении примет участие в заседании секретарей СБ СНГ
Делегация во главе с секретарем Совета национальной безопасности...
В Армении началась подготовка военных кинологов ЮВО и дрессировка караульных собак
В Армении началась подготовка военных кинологов ЮВО и дрессировка караульных собак
В российской военной базе Южного военного округа (ЮВО),...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал