Топ Новое

Теван Погосян: У стран с Арменией должна быть взаимозависимость

10-11-2018, 09:00 Просмотров: Армения сегодня
Теван Погосян: У стран с Арменией должна быть взаимозависимость


10 ноября 2018, 09:00 - NovostiNK
В последний период отношения России и Азербайджана примечательны особенно тем, что соседняя Армении страна закупает в больших объемах газ у нашего стратегического союзника. Кроме того, время от времени, затрагивается тема возможного членства Азербайджана в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Глава Группы межпарламентского сотрудничества Россия-Азербайджан Али Гусейнли недавно заявил в частности, что «в новых геополитических условиях может быть рассмотрен вопрос об участии Азербайджана в ОДКБ».

О том, что изменилось в российско-азербайджанских отношениях и являются ли вышеупомянутые обстоятельства проявлением бизнес-интересов России или результатом внешней политики Армении, корреспондент Panorama.am побеседовал с аналитиком Теваном Погосяном.

По его словам, у армянской стороны, конечно, имеются упущения, и она должна выполнять более скоординированную работу на международных платформах.

«Нужно понять, предприняла ли Армения достаточно усилий, чтобы ни одна страна не подумала, что отношения с Азербайджаном важнее отношений с Арменией. Наша вина состоит в том, что Армения сегодня – не одна из могущественных стран мира. Это полностью наша вина, следствие наших недостаточных, порой неверных усилий.

Необходимо понять, что делать для более теплого сотрудничества Армении и России, улучшения отношений до такой степени, чтобы после этого Россия при формировании отношений с другой страной всегда беспокоилась, понравится ли это Армении.

Сегодня Азербайджан всячески заявляет, что армяне являются их врагами и что он находится в состоянии войны. Эта страна сделает все возможное, чтобы добиться победы на дипломатических платформах. Для этого Баку будет делать все – в парламентских ассамблеях, международных организациях, даже в сферах спорта и культуры», – сказал Теван Погосян, добавив, что Армения, в свою очередь, должна сделать все возможное, чтобы защитить свои интересы, не допустить, чтобы Россия за ее счет развивала отношения с Азербайджаном.

С другой стороны, по мнению аналитика, неприемлемо, чтобы третья сторона вмешивалась в отношения между двумя странами, точно так же, как нельзя вмешиваться, к примеру, в американо-израильские отношения.

«Отношения между Россией и Азербайджаном обусловлены тем, что лидеры двух стран видят свои интересы. Они претворяют в жизнь программы», – сказал Теван Погосян.

Резюмируя, аналитик вновь отметил: нужно добиться того, чтобы у стран была с Арменией такая взаимозависимость, при которой они перед тем, как предпринять шаг с третьей страной, думали, не навредят ли этим Армении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Никол Пашинян с рабочим визитом посетит Францию
Никол Пашинян с рабочим визитом посетит Францию
Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол...
Кортеж премьеров Бельгии и Великобритании попал в ДТП, пишут СМИ
Кортеж премьеров Бельгии и Великобритании попал в ДТП, пишут СМИ
Кортеж, в котором передвигались премьеры Бельгии и Великобритании...
Никол Пашинян: В Армении будет проводиться последовательная политика поощрения труда
Никол Пашинян: В Армении будет проводиться последовательная политика поощрения труда
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян встретился в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал