Топ Новое

Мэр Еревана Айк Марутян принял участие в открытии новых зон отдыха

8-11-2018, 09:30 Просмотров: Армения сегодня
Мэр Еревана Айк Марутян принял участие в открытии новых зон отдыха

8 ноября 2018, 09:30 - NovostiNK
В столице Армении были сданы в эксплуатацию две зоны отдыха. С условиями и возможностями новых парков ознакомился мэр Еревана. Об этом сообщает пресс-служба столичной администрации.

В парке имени Комитаса, благоустроенного в рамках годовой программы мэрии Еревана, созданы все необходимые условия для организации полноценного отдыха жителей. Мэр Айк Марутян прошелся по парку, ознакомился с проделанной работой, побеседовал с жителями. В парке площадью 1,8 га осуществлены работы по обновлению входа в парк со стороны проспекта Аршакуняц, строительству новых аллей, проведению новой сети орошения.

В рамках программы установлены также беседки, скамейки, детские игры, построены бассейн и общественный туалет. Освещение зоны отдыха обеспечивается современными энергосберегающими светильниками. Парк приспособлен также для людей с ограниченными возможностями, в разных уголках построены пандусы.

Первый смарт парк в Ереване

Парк, построенный на территории, прилегающей к историко-архиологическому музею заповеднику «Эребуни», является подарком семьи Бадалян по случаю 2800-летнего юбилея Еревана. Новая зона отдыха, площадью 1 га, первая в своем роде в Ереване. В рамках программы особое внимание было уделено применению современных технологий: в парке установлены солнечные системы, обеспечивающие освещение парка и днем и ночью.

Кроме того, зона отдыха является первым ереванским парком, где использованы новые технологически подходы и смарт решения. В частности, обеспечивающие наружное освещение парка светильники имеют автоматическое управление и максимально освещают территорию только тогда, когда в парке бывают посетители.

Представляя подробности программы мэру Еревана, Ваге Бадалян отметил, что в парке построены искусственные бассейны, общественный туалет, установлены скамейки, детские площадки и памятники. В парке есть также бесплатный Wi-Fi. Стоит отметить, что в этом парке будет отсутствовать какая-либо коммерческая деятельность.

Выразив благодарность семье Бадалян за инициативу, Айк Марутян отметил, что подобные современные подходы и решения должны быть применены и в остальных зонах отдыха столицы.

«Это лучший способ проявления любви к Еревану, когда люди делают подобные подарки своему городу. Убежден, что ереванцы с большим удовольствием будут проводить свое время в этом парке. Проделана большая работа и очень радует тот факт, что в парке применены новейшие технологии, а также используется солнечная энергия. Это именно то, к чему мы должны стремиться, чтобы в дальнейшем все парки в Ереване были оснащены этими технологиями»,-отметил мэр столицы.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Кремле рассказали о предстоящей встрече Путина и Трампа
В Кремле рассказали о предстоящей встрече Путина и Трампа
В Париже Владимир Путин и Дональд Трамп кратко пообщаются 11 ноября...
В США покажут фильм «Спитак» о землетрясении в Армении
В США покажут фильм «Спитак» о землетрясении в Армении
Российско-армянскую картину «Спитак», которая выдвинута на «Оскар» от...
Священник Тальян: В Армении должна быть запрещена пропаганда ЛГБТ
Священник Тальян: В Армении должна быть запрещена пропаганда ЛГБТ
С 15-18 ноября 2018 года в столице Армении Ереване должен был...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал