Топ Новое

Арман Барсегян: Предстоящие парламентские выборы не окажут существенного негативного влияния на банковскую систему Армении

19-10-2018, 10:00 Просмотров: Армения сегодня
Арман Барсегян: Предстоящие парламентские выборы не окажут существенного негативного влияния на банковскую систему Армении


19 октября 2018, 10:00 - NovostiNK
В ближайшее время в банковской системе Армении не ожидается существенного изменения уровня процентных ставок. Об этом на пресс-конференции сообщил член директората, директор розничного банкинга ЗАО «Америабанк» Арман Барсегян.

«В ближайшие полгода мы не ожидаем существенных изменений уровня процентных ставок. Трудно делать прогнозы на более долгосрочный период, это связано с возможными изменениями многочисленных факторов», – подчеркнул он.

По его словам, на тенденции процентных ставок влияют четыре основных фактора. По его словам, одним из таких факторов является экономическая активность. «Показатель экономической активности за январь-август с.г. по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вырос на 7.7%.

Это означает, чем выше будут темпы экономического роста, тем больше будет дополнительный спрос по отношению к финансовым ресурсам», – пояснил Арман Барсегян.

Он отметил, что за последние 12 месяцев на всех основных международных рынках зафиксирована тенденция роста ставок. По его словам, ставки на эмитированные Арменией евробонды повысились на 0,5-0,75%. «Считаем, что данная тенденция в определенном временном лаге, естественно, может сказаться и на армянском рынке», – добавил он.

По его словам, влияющим на процентную ставку третьим фактором является проводимая Центральным банком денежно-кредитная политика, которая может оказать сдерживающее или расширенное воздействие. Арман Барсегян напомнил, что ставка рефинансирования оставалась неизменной с 2017 года – в пределах 6%. Тем не менее, он не исключил возможные определенные изменения в политике ЦБ, которые могут повлиять на уровень ставок.

Он отметил также, что после повышения минимального порога капитала в банковской системе имело место консолидационный процесс. «Однако на данный момент новых развитий не наблюдается. Иными словами, в конкурентном смысле у нас на рынке присутствует та же структура, но важным изменением является то, что у большей части банков в случае увеличения капитала был излишек ликвидности, что уже отрицательное явление», – отметил А. Барсегян.

Он напомнил, что международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по долгосрочному суверенному кредитному рейтингу Армении со «стабильного» на «положительный», при этом оставив прежним кредитный рейтинг B1, а это означает, что экономические развития в Армении оцениваются как позитивные.

«Чем больше снизится экономический уровень риска страны, естественно, тем выше будет рейтинг нашей страны, и в результате банки смогут привлечь финансовые ресурсы с международного рынка. Следовательно, политическая и экономическая стабильность поспособствует снижению экономического уровня риска и уровня процентных ставок. В любом случае, в краткосрочной перспективе мы не ожидаем серьезного изменения ставок и их повышения», – пояснил он.

Что касается политических развитий, А. Барсегян отметил, что вследствие происходящих политических развитий в Армении банковская система не подверглась существенным потрясениям. Более того, по его словам, как по уровню капитализации, так и стабилизации все банки преодолели ситуацию без потрясений.

По словам представителя «Америабанк», не наблюдалось также оттока депозитов. «Это демонстрирует, что экономика, банковская и финансовая система страны на институциональном уровне настолько состоялась, что даже политические события не оказывают существенного влияния на систему. Есть ожидание, что предстоящие парламентские выборы не окажут существенного негативного влияния на стабильность финансовой и банковской системы», – отметил А. Барсегян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бако Саакян посетил восточный участок арцахо-азербайджанской границы
Бако Саакян посетил восточный участок арцахо-азербайджанской границы
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако...
В Армении открылась крупнейшая в стране майнинг-ферма
В Армении открылась крупнейшая в стране майнинг-ферма
Хотя в Армении на законодательном уровне не регулируется майнинг...
Президент Армении принял представителей компании «PricewaterhouseCoopers» (PwC)
Президент Армении принял представителей компании «PricewaterhouseCoopers» (PwC)
Президент Армении Армен Саркисян принял представителей компании...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал