Топ Новое

Эти 14 дней важны для обеспечения атмосферы в период предвыборной агитации:Никол Пашинян

18-10-2018, 12:45 Просмотров: Армения сегодня
Эти 14 дней важны для обеспечения атмосферы в период предвыборной агитации:Никол Пашинян

18 октября 2018, 12:45 - NovostiNK
Президент Армении Армен Саркисян встретился 17-го октября с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном. Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации президента Армении.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся внутриполитической ситуации.

Отметив, что в стране протекают политические и предвыборные процессы, Саркисян выразил удовлетворение фактом данной встречи и захотел послушать мнение и.о. премьера о последних событиях.
Обращаясь к Николу Пашиняну, президент Армении Армен Саркисян сказал: «Господин премьер, а не и.о. премьер-министра, поскольку звание премьера неотделимо от человека. Конечно, происходящие политические и предвыборные процессы продолжаются. Рад нашей встрече, конечно, хотелось бы услышать от вас о последних событиях.

«По сути, мы сейчас входим в этап внеочередных парламентских выборов: фракции публично обнародовали свои позиции о том, что они не намерены выдвигать кандидатуру премьера или избирать главу государства. Это означает, что есть понимание относительно досрочных выборов. Говоря «понимание» я имею ввиду то, что политические силы имеют разные точки зрения по этому вопросу, однако факт необходимости выборов все зафиксировали.
В этот период, конечно, очень важно, чтобы и парламент, и правительство, и президент находились на постоянной связи и обменивались информацией о ситуации. Это необходимо для того, чтобы эти 14 дней (фракции парламента в семидневный срок после принятия отставки правительства дважды имеют право выдвигать кандидатов в премьеры – ред.) прошли бы созвучно ожиданиям общественности и народа и в атмосфере солидарности», - пояснил Никол Пашинян.

При этом и.о. главы правительства добавил, что то, как пройдут предстоящие 14 дней, крайне важно с точки зрения формирования атмосферы в период предвыборной агитации в контексте обеспечения конкуренции программ и стратегий, а также проведения обсуждений в по возможности практическом поле. «Во всяком случае, правительство, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы достичь этого», - добавил он.

Президент Армен Саркисян выразил уверенность в том, что правительство предпринимает все необходимые действия и меры, для того, чтобы весь этот период – и 14 дней, и будущие выборы протекали в рамках законности.

«Это исходит из интересов всего народа и государства, а также тех программ, в реализации которых в будущем все должны принять участие, чтобы выборы были законными, демократичными и без фальсификаций», - пояснил он.


Президент подчеркнул, что это будет период определенных испытаний с точки зрения исключения каких-либо инцидентов.

«Я, конечно, уверен в том, что вы делаете все возможное для того, чтобы бдительность на границах не спадала, а наоборот – повышалась.Этот этап армянский народ также должен с честью преодолеть и предстать перед международным сообществом в качестве страны, которая не только демократична и движется в сторону полной демократии, но и как государство, которое демонстрирует миру особый пример того, как можно осуществлять изменения, не нарушая закон, обеспечивая легитимность, спокойно, в условиях диалога и терпимости. Я считаю это очень существенным», - подчеркнул президент Армении Армен Саркисян.

Согласившись с позиций президента, Пашинян отметил, что сейчас много говорится и озвучиваются опасения о том, по какому пути пойдут политические процессы в стране.

«Я в ходе контактов с нашими коллегами особенно подчеркиваю, что демократия для нас – это не лозунг и не формальность. Демократия – это наше политическое кредо, то, за что мы боремся. Демократическое управление в Армении, верховенство закона, прозрачность, высокий уровень защиты прав человека, независимая судебная система просто не имеют альтернативы, поскольку все уверены в том, что без этих краеугольных компонентов невозможно достичь серьезных успехов.
Таким образом, считаю, что в этом вопросе между всеми политическими силами есть однозначное согласие о том, что мы должны четкими и уверенными шагами двигаться по пути демократии, на котором навсегда будет исключена любая практика фальсификации выборов. Она уже искоренена в Армении, и я уверен в том, что это никогда больше не повторится», - подчеркнул он.

В этой связи Пашинян отметил, что его уверенность основывается на том, что он видит волю народа, видит, что демократия, свобод, верховенство закона действительно являются волей и желанием народа, которые неоспоримы.

«Рад это слышать, уверен, что все это будет претворено в жизнь. Наш народ понимает, что свободные и демократические выборы – это тот путь, на котором они будут строить будущее свободное и демократическое государство. А выборы в действительности являются первым шагом», - заявил президент Армении Армен Саркисян.

Никол Пашинян сказал, что самым лучшим местом и способом осуществления революции являются избирательные участки.


«Просто нужно, чтобы действительно было гарантировано то, что волеизъявление народа будет отображено в официальных результатах выборов. Армянский народ должен знать, что посредством выборов он может сменить и мэра, и сельского старосту, и парламент и, таким образом, премьер-министра», - заявил он.

По словам Пашиняна, один из западных теоретиков охарактеризовал демократию как возможность ненасильственных изменений.

«В целом, имеются ввиду выборы, смена власти или революция посредством избирательного бюллетеня. Я уверен в том, что этот институт усиливается в Армении с каждым днем, и это усиление будет продолжаться», - добавил он.

Согласившись с приведенным Пашиняном примером, Саркисян отметил, что демократия – это и культура, и процесс, ибо нет окончательной демократии.

«Демократия постоянно меняет свои формы с течением жизни, вместе с жизнью, в течение лет и веков. Однако неизменными остаются основные важные принципы – человек, права человека, а также наивысшее право на выражение этого права и мнения», - подчеркнул он.

Саркисян пожелал Пашиняну успехов, в первую очередь, в статусе и.о. премьер-министра, поскольку на данном этапе необходимо, чтобы и правительство, и все государственные структуры, в первую очередь, все структуры, связанные с безопасностью, действовали бесперебойно.

«Я также желаю Вам успехов в качестве лидера политической партии. Желаю успеха и всем остальным, всем нашим политическим деятелям, партиям, которые вместе с Вашей политсилой примут участие в выборах, чтобы в свободных и демократических условиях суметь не только высказать свое мнение, но и, соответственно, получить свое достойное место», - заявил президент Армении Армен Саркисян.

Никол Пашинян поблагодарил его.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Посол США не должен вмешиваться во внутренние дела Армении – Захарова
Посол США не должен вмешиваться во внутренние дела Армении – Захарова
Представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 17 октября...
Источник: лидеры ЕС приняли решение не созывать экстренный саммит по Brexit в ноябре
Источник: лидеры ЕС приняли решение не созывать экстренный саммит по Brexit в ноябре
Лидеры 27 стран-членов Евросоюза приняли решение не созывать пока...
В прошлом году туристы потратили в Армении более 1,1 млрд долларов
В прошлом году туристы потратили в Армении более 1,1 млрд долларов
Согласно докладу Всемирной туристской организации, посетившие Армению...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал