Топ Новое

«Стрижи» снова прилетели в Ереван на празднование Дня города

14-10-2018, 00:58 Просмотров: Армения сегодня
«Стрижи» снова прилетели в Ереван на празднование Дня города


14 октября 2018, 00:58 - NovostiNK
13 октября 2018 года российская авиационная военная база Эребуни Южного военного округа отметила свое 20-летие красочным авиашоу в небе над Ереваном.
Как подчеркнул посол России в Армении Сергей Копыркин, база в Эребуни - зримое выражение тех братских отношений, которые ковались между нашими странами на протяжении многих веков. Вместе с тем он отметил буквально следующее: «Мне очень приятно быть сегодня здесь, когда празднуется двойная дата. Главное, конечно, это 2800-летие Еревана и 20-летие прилета сюда наших самолетов МиГ-29, сконструированных вашим выдающимся конструктором Микояном». Как говорили и участники, и гости праздника, такое переплетение не случайно, поскольку это можно считать зримым выражением боевого братства, которое скреплено кровью наших народов в общих битвах за свободу.

Стоит отметить, что захватывающие дух полеты высокоманевренных многоцелевых истребителей с восхищением наблюдали не только в зоне аэропорта, но и жители близ лежащих районов. Как подчеркнул для NovostiNK.ru командир авиабазы господин Петров, решением министерства обороны РФ в Армению прибыла знаменитая пилотажная группа «Стрижи», которые провели в небе Еревана показательные полеты, включающие фигуры высшего пилотажа: «Петля Нестерова», «Ухо», «Колокол», «Фиксированная бочка», «Горка», «Штопор», «Боевой разворот», «Тюльпан».

Кстати, это не первый прилет российской пилотажной группы в Ереван. В частности,
в конце июня 2014 года на этом же военном аэродроме «Эребуни» торжественно отмечалась 22-я годовщина Дня авиации ВС Армении, где приняли участие российские «Стрижи» со своей уникальной программой. Тогда командир звена Дмитрий Селиванов сказал обступившим его журналистам: «Небо Еревана отлично приняло «Стрижей». Это была замечательная возможность полетать для наших друзей!». Впрочем, это же можно было сказать и о нынешнем празднике. И хотя вскоре «Стрижам» предстоял обратный перелет домой, тем не менее с летчиками не спешили прощаться. Кто-то из присутствующих, слегка перефразировав известную фразу, оптимистично воскликнул: «Они улетают, но обещают вернуться!», что конечно только приветствуется.

Наталья Оганова

Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Непале погибли 8 альпинистов
В Непале погибли 8 альпинистов
Восемь альпинистов погибли при восхождении на гору в...
Трамп назвал освобождение пастора огромным шагом в отношениях с Турцией
Трамп назвал освобождение пастора огромным шагом в отношениях с Турцией
Президент США Дональд Трамп заявил, что освобождение турецким судом...
Айк Марутян уверен, что времени на актерскую карьеру не останется
Айк Марутян уверен, что времени на актерскую карьеру не останется
Айк Марутян уверен, что времени на актерскую карьеру не ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал