Топ Новое

Защитник прав человека Армении представил свою позицию по поводу событий в стране

9-10-2018, 22:00 Просмотров: Армения сегодня
Защитник прав человека Армении представил свою позицию по поводу событий в стране

9 октября 2018, 22:00 - NovostiNK
Офис Защитника прав человека Армении распространил заявление, в котором Защитник прав человека Армении представил свою позицию по поводу событий в стране. В заявлении сказано:

«Защитник прав человека Армении осуществляет миссию по гарантиям и защите конституционных прав, способствуя тем самым эффективной работе правоохранительных органов страны. Это, в свою очередь, предполагает, что в центре внимания Защитника прав человека Армении – демократические развития в стране.

В частности:

1. В апреле-мае этого года демократические развития в стране позволили гражданам Армении обеспечить свободным волеизъявлением перемены, касающиеся каждого из нас.

2. Эти демократические развития в стране должны послужить становлению крепких, институциональных реформ во властных структурах, опираясь на высокое доверие граждан.

3. Наряду со всем этим, в стране должно быть гарантировано осуществление государственной власти, в соответствии с Конституцией и законодательством. Все ветви власти должны уважать друг друга и руководствоваться лишь теми функциями, которые предписаны им в рамках их статуса, должно быть гарантировано исключение отступления от вышеуказанных достижений.

4. Все перечисленное требует, чтобы любые процессы в стране основывались исключительно на верховенстве права. В основе любой инициативы должны быть права человека.

5. Надо уважать права других, не допуская вмешательства в эту область. Надо уважать достоинство любого человека. Так формируется общество согласия.

6. Основной показатель демократии в стране – свобода слова, с этим напрямую связано стимулирование инакомыслия, что сейчас необходимо нашей стране.

7. Защитник прав человека Армении констатирует всплеск оскорблений и ненависти в записях в соцсетях за последние дни.

8. Пользователи осыпают оскорблениями всех тех, кто имеет иное мнение, в частности, по поводу исполнительной власти, причем, часто такие пользователи даже не знакомы с содержанием записи, которую комментируют. Особой агрессивностью отличаются фейковые пользователи, которых стало значительно больше, нападок все больше в адрес депутатов, что неприемлемо с точки зрения авторитета НС Армении.

1. Велика также роль СМИ и журналистов. Прошу их всех воздержаться в своих публикациях от оскорблений, призывов к насилию, независимо от адресата.

2. Надо исключить тенденции внесения в общество раскола, что может иметь отрицательные последствия, которые надо будет нивелировать очень долго.

3. Надо прекратить делить общество на «прежних» и «нынешних»: это особенно опасно, если делается лицами публичными, тем более – из органов правопорядка.

Любая проблема должна быть решена путем диалога, в атмосфере взаимного уважения и согласия».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Париже началась масштабная манифестация против государственной политики
В Париже началась масштабная манифестация против государственной политики
Масштабная манифестация противников государственной социальной...
ООН: программа помощи сирийским беженцам профинансирована лишь на 35%
ООН: программа помощи сирийским беженцам профинансирована лишь на 35%
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразило...
В Армении в последние месяцы наблюдаются положительные сдвиги в миграционной сфере
В Армении в последние месяцы наблюдаются положительные сдвиги в миграционной сфере
Положительные сдвиги наблюдаются в миграционной сфере, что связано с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал