Топ Новое

Саботаж Конституции страны депутатами парламента

6-10-2018, 17:00 Просмотров: Армения сегодня
Саботаж Конституции страны депутатами парламента

6 октября 2018, 17:00 - NovostiNK
2 октября 2018 года состоялось заседание парламента Армении. В числе прочих вопросов депутаты рассмотрели также вопрос “Об установлении числа членов временной Следственной комиссии НС, созданной для изучения деятельности систем снабжения и распределения газа и электроэнергии, обоснованности действующих тарифов на газ и электроэнергию в РА”. Казалось бы, обычная парламентская практика.

Попробую показать, что происходит на самом деле. В указанных областях экономики действуют монопольные лицензии, которые определяют цены. В тексте Конституции 2005 года появилась статья 33.1, в которой разрешалось монопольное право. Как бы это ни было странно, эксперты Венецианской Комиссии одобрили Конституцию, хотя в Европе и США действует запрет на монополии. Статья 33.1 перешла в Конституцию 2015 года. Поменялся только номер статьи.

Есть также противоречие между статьями о свободе экономической деятельности и в то же время ограничении данной свободы. Ниже приведены статьи 11 и 59 Конституции.

Статья 11. Экономический строй

Основой экономического строя Республики Армения является социальная рыночная экономика, основанная на частной собственности,свободе экономической деятельности, свободной экономической конкуренции и направленная посредством государственной политики на общее экономическое благосостояние и социальную справедливость.

Статья 59. Свобода экономической деятельности и гарантия экономической конкуренции

1. Каждый имеет право на занятие экономической деятельностью, включая занятие предпринимательской деятельностью. Условия и порядок осуществления этого права устанавливаются законом.

2. Ограничение конкуренции, возможные виды монополии и их допустимые размеры могут устанавливаться только законом – в целях защиты общественных интересов.

3. Запрещается злоупотребление монопольным или доминирующим положением на рынке, недобросовестная конкуренция и антиконкурентные соглашения.

Красивое обещание потребителям регулировать монополии законом так и осталось обещанием. 2-х годичный срок для приведения законодательства в соответствие с Конституцией прошел, потом прошло еще 5 лет, потом еще раз 5 лет, всего 13 лет, а закона нет. Но монополии остались. На соответствие какому закону Следственная комиссия парламента будет проверять обоснованность цен на газ и электроэнергию? Закона-то нет. Так как закона нет, то и защита общественных интересов становиться незаконной. И это решение о создании временной Комиссии выносит парламент, имеющий монопольное право на принятие законов.

Как видите, монопольное вредно как в экономике, так и в законодательстве. Парламент, ставящий монопольную лицензию выше закона, является нарушителем Основного закона страны – Конституции. Этот пример, еще раз подтверждает несостоятельность данного состава парламента и необходимость его досрочного роспуска.

Акоп Гарабекян


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Польша заинтересована в расширении экономических связей с Арменией
Польша заинтересована в расширении экономических связей с Арменией
Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Павел Чеплак провел...
Армен Саркисян поздравил Аркадия Дворковича с избранием на пост президента ФИДЕ
Армен Саркисян поздравил Аркадия Дворковича с избранием на пост президента ФИДЕ
Президент Республики Армения Армен Саркисян поздравил Аркадия...
Ара Баблоян примет участие в мероприятиях в рамках саммита Международной организации Франкофонии
Ара Баблоян примет участие в мероприятиях в рамках саммита Международной организации Франкофонии
В рамках 17-го саммита Международной организации Франкофонии, который...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал