Топ Новое

Навстречу ереванским выборам, или Как армянам придать новый шарм своей древней столице

21-09-2018, 14:32 Просмотров: Армения сегодня
Навстречу ереванским выборам,  или Как армянам придать новый шарм своей древней столице


21 сентября 2018, 14:32 - NovostiNK
В Ереване завершается бурная кампания по выборам Совета старейшин древней армянской столицы. Кандидаты и политические силы обменялись всеми возможными выпадами, произнесли все слова, включая и достаточно малопочтенные. Накал страстей вполне понятен: кто «возьмет» столицу, тот, с очень большой долей вероятности, победит и на будущих выборах в парламент, сроки которых, правда, еще не определены.

Избиратели аккуратно подсчитывают розданные многочисленными претендентами обещания: построить новые станции метро, решить наболевшую проблему «маршруток» и водоснабжения, очистить город от мусора, защитить историческую застройку, восстановить зеленый покров столицы…

И вот по этому последнему в списке, но не по значению пункту хочется внести свой скромный дилетантский вклад. Причем с опорой на позитивный зарубежный опыт. Учиться ведь никогда не поздно, а нашим кандидатам, многие из которых, мягко говоря, не имеют гигантского опыта административно хозяйственной деятельности – тем более.

Обратимся в этой связи к одной из главных мировых столиц, бурное развитие которой в последние годы не станет оспаривать никакой самый завзятый оппозиционер. Люди старшего поколения хорошо помнят престижную московскую гостиницу «Россия», которая располагалась рядом с Кремлем. С годами она обветшала и была снесена. Хотели было построить на этом месте большой жилой комплекс для российских и иностранных миллиардеров, но потом ТОТ, ОТ КОГО ВСЁ ЗАВИСИТ, решил: нет, всё лучшее – людям, а не олигархам! И разбили здесь прекрасный ландшафтный парк «Зарядье», очень скоро ставший излюбленным местом прогулок москвичей и многочисленных гостей российской столицы. Микроклимат в окрестностях Красной площади стал намного мягче. Словом, всё бы хорошо, как вдруг с неожиданным заявлением выступил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Он сообщил, что парк стал популярен среди парочек, которые «занимаются сексом» среди разнообразных ландшафтов. Причем парочек там «небывалое количество». Кузнецов считает, что молодые люди «попросту комфортно чувствуют себя в безопасной городской среде», вот и... То есть парк получился привлекательным во всех отношениях. А для доказательства своей правоты добавил, что в распоряжении здешней охраны имеются соответствующие видеозаписи.

Разумеется, эти слова вызвали бурю эмоций. Многие отнеслись с юмором, в соцсетях парни стали приглашать знакомых девушек на «прогулку» в «Зарядье». Звучит крайне культурно, не придерешься! Но вот небезызвестный депутат Виталий Милонов назвал таких раскованных посетителей «гопниками» и почему-то «енотами», которых следует отлавливать и примерно наказывать. Тогда нарушители успокоятся и люди будут ходить в «Зарядье» с чистыми помыслами – например, «бабочек ловить». Дискуссия приняла такой масштаб, что Кремлю пришлось реагировать: там сообщили, что подобного рода проблематика их не интересует и интересовать в принципе не может.

А ведь в центре Еревана, если уж говорить начистоту, буквально нечем дышать, каменные джунгли в летний зной пышут нестерпимым жаром. Да и проблематику, связанную с… ну, с вышеизложенным аспектом, немаловажной никак не назовешь. Потому что горожане недовольны тем, что расплодились повсюду какие-то сомнительные отельчики, являющиеся, по сути, обычными борделями, пристанищами для «женщин низкой социальной ответственности» и их работодателей. И этот факт, что и говорить, вовсе не красит древний город, готовящийся отметить 2800-летие со дня своего основания. А кроме того – какая в подобных местах может быть романтика отношений, даже если в подобный вертеп и заглянет юная влюбленная парочка, которой некуда больше деваться? Весь романтизм сгинет в одночасье.

Читатели, разумеется, возразят, что юным парочкам нечего до похода в ЗАГС заниматься подобными вещами, идущими вразрез с вековыми национальными традициями. Я тоже не большой сторонник чрезмерной сексуальной раскованности. Но надо же понимать, что человеческой природе не прикажешь. А если говорить о традициях, то узаконенные бордели уж никак не способствуют укреплению семейно-брачных отношений. Поэтому данный вопрос должен попасть в фокус внимания наших кандидатов на кресла в городском собрании. И творческое использование интересного во всех отношениях опыта российской столицы было бы, думается, вполне к месту. Тут ведь что главное? Большой, хороший, современный парк устроить, а не плодить кафе и закусочные на месте и без того скудных зеленых насаждений. А когда возникнет парк – жизнь сама подскажет, как его станут использовать горожане.


Армен ХАНБАБЯН


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Иран пригрозил наложить вето на решение ОПЕК, если оно будет угрожать его интересам
Иран пригрозил наложить вето на решение ОПЕК, если оно будет угрожать его интересам
Тегеран намерен наложить вето на любое решение ОПЕК на заседании в...
Премьер Армении посетил Союз ветеранов
Премьер Армении посетил Союз ветеранов
Премьер-министр Никол Пашинян посетил Союз ветеранов Армении,...
В Армении начались двусторонние батальонные тактические учения российской военной базы ЮВО
В Армении начались двусторонние батальонные тактические учения российской военной базы ЮВО
В российской военной базе Южного военного округа (ЮВО),...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал