Топ Новое

Шармазанов: Многие ошибочно пытаются представить консерватизм как пропаганду старого

20-09-2018, 09:45 Просмотров: Армения сегодня
Шармазанов: Многие ошибочно пытаются представить консерватизм как пропаганду старого

20 сентября 2018, 09:45 - NovostiNK
Вице-спикер Национального Собрания Армении, пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в распространенном заявлении обратился к систематизированной антипропаганде в отношении национальных ценностей.

В частности, Э. Шармазанов отметил:

«Речь идет о важности национальных и христианских ценностей, а также об организации систематизированной антипропаганды в отношении этих ценностей. Не секрет, что я являюсь носителем национально-консервативных политических взглядов, которые также отвергают революции.

Для консерватора абсолютной ценностью являются Бог, Родина, нация, церковь. Многие ошибочно пытаются представить консерватизм как пропаганду старого, но в действительности, это значит – ценить не старое, а вечное.

Хотел бы сказать, что не все новое – прогрессивно, и не все прогрессивное – полезно. Последние месяцы были полны тревожными событиями – вторжение в канцелярию Первопрестольного Эчмиадзина, нападение на Католикоса всех армян, открытая пропаганда гомосексуализма и аналогичные явления.

Для законодательного урегулирования некоторых вопросов, вскоре мы с коллегами выступим с рядом законодательных инициатив.

Дело дошло до того, что некоторые радикальные деятели ставят под сомнение эффективность преподавания в школе предмета “История Армянской церкви”. Вызывает обеспокоенность то, что новое правительство не представило четкой и окончательной позиции по данному вопросу, более того, во время принятия программы правительства в парламенте я прямо спросил у премьер-министра РА Никола Пашиняна об этом важном вопросе, однако он предпочел не отвечать.

Хочу проинформировать тех, кто не в курсе, что в условиях отсутствия государственности наша церковь взяла на себя дело образования и защиты армянского народа. Как во время Аварайрской битвы, так и Сардарапатского сражения, наши католикосы призывали к национальному сплочению.

В отличие от запада, наша церковь не только не подавляла развитие образования и науки, но и поощряла это. Ярким свидетельством являются университеты Ани, Сиса, Гладзора, Татева, Ахпата и Санаина.

Должно ли иметь образование национальный характер или нет? Уверен, что да.

Как сказал бы Гарегин Нжде:

“Патриотичное общество должно стать якорем нашего спасения, армянская школа должна превратиться в храм познания Родины, где о Родине не должны говорить так, как о пустыне Сахара”.

Следовательно, в результате преподавания национальных и духовных ценностей в школах можно образовывать идейную молодежь, а без преподавания предмета “История Армянской церкви” всего этого достичь невозможно».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Заруи Постанджян: Мы прекрасно знакомы с проблемами столицы
Заруи Постанджян: Мы прекрасно знакомы с проблемами столицы
«Мы представили нашу программу гражданам. Ереванцы в курсе нашей...
Обсуждены вопросы развития армяно-японских отношений в сфере обороны
Обсуждены вопросы развития армяно-японских отношений в сфере обороны
Министр обороны Армении Давид Тоноян 19 сентября принял посла Японии...
Министр обороны Армении принял новоназначенного военного атташе Чехии
Министр обороны Армении принял новоназначенного военного атташе Чехии
Министр обороны Армении Давид Тоноян 19 сентября принял Чрезвычайного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал