Топ Новое

Геворк Костанян: Если в Армении прослушивают глав СНБ и ССС, то это значит одно – никто не застрахован

19-09-2018, 20:15 Просмотров: Армения сегодня
Геворк Костанян: Если в Армении прослушивают глав СНБ и ССС, то это значит одно – никто не застрахован


19 сентября 2018, 20:15 - NovostiNK
Повод к созданию Следственной комиссии (СК) с целью изучения уровня защиты прав человека в стране в связи фактами воспрепятствования осуществлению правосудия, нарушения прав на свободное судопроизводство и тайны телефонных переговоров всем известен, обоснования были представлены общественности на заседании Национального Собрания Армении. Об этом на первом заседании СК сегодня, 19 сентября, заявил председатель Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам и защите прав человека, экс-генпрокурор РА Геворк Костанян.

Геворк Костанян заявил, что если в Армении прослушивают телефонные переговоры между директором Службы национальной безопасности и начальником Специальной следственной службы (ССС) РА, то это означает, что ни один гражданин не застрахован от незаконного вмешательства в его частную жизнь.

Костанян также указал: имеет чрезвычайно важное значение обеспечение права на справедливое судебное разбирательство – по любому уголовному делу.

«Мы должны однозначно суметь гарантировать право на справедливое судебное разбирательство – по любому делу, поскольку при любом уголовном деле, если нарушается принцип недопустимости вмешательства в осуществление правосудия, все расследование становится необъективным. Если по какому-то уголовному делу будет подтвержден факт незаконного вмешательства в осуществление правосудия, это механически приведет к оправданию обвиняемых по этому делу, поскольку судебное разбирательство будет считаться осуществленным с нарушением норм правосудия», – сказал Костанян.

По словам Г. Костаняна, чрезвычайно важно, чтобы обстоятельство гарантирования двух данных принципов стало предметом детального обсуждения комиссией.

«Для нас важное значение имеет обеспечение конституционного долга по контролю в отношении законности предварительного следствия», – отметил он.

Г. Костанян предложил членам комиссии в течение недели представить предложения касательно механизмов организации работы комиссии, выдвижения кандидатуры заместителя председателя комиссии, списка требуемой от государственных органов документации, а также по части привлечения специалистов из международных организаций, должностных лиц.

«Кстати, приглашенные государственные и должностные лица из органов местного самоуправления должны присутствовать на заседаниях комиссии в обязательном порядке, а приглашенные не занимающие должности лица могут приходить или не приходить на заседания», – отметил депутат.

Г. Костанян сообщил присутствующим, что следующее заседание комиссии состоится в следующую среду.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Представители всех парламентских фракций будут участвовать в работе Следственной комиссии
Представители всех парламентских фракций будут участвовать в работе Следственной комиссии
В парламенте Национальном Собрании стартовало первое заседание...
Кочарян - о дружбе с Путиным: «Это химия, которую не всегда можно объяснить»
Кочарян - о дружбе с Путиным: «Это химия, которую не всегда можно объяснить»
Бывший президент Армении Роберт Кочарян рассказал о своей дружбе с...
Скончалась мать кандидата в мэры Еревана: Гаспарян не будет участвовать в кампании
Скончалась мать кандидата в мэры Еревана: Гаспарян не будет участвовать в кампании
Партия «Демократический путь», принимающая участие в выборах Совета...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал