Топ Новое

В НС Армении создана следственная комиссия по изучению факта нарушения тайны телефонных переговоров

13-09-2018, 20:30 Просмотров: Армения сегодня
В НС Армении создана следственная комиссия по изучению факта нарушения тайны телефонных переговоров

13 сентября 2018, 20:30 - NovostiNK
«В стране с парламентским управлением какие еще события должны произойти, чтобы парламент создал следственную комиссию. Меня поражает желание имеющих исполнительную власть депутатов оспорить целесообразность создания комиссии», – заявил сегодня на внеочередном заседании НС депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Самвел Фарманян.

По его словам, с политической точки зрения эти депутаты должны были сделать все с точностью да наоборот.

«Это будет иметь ключевое значение с точки зрения применения философии парламентской модели. Это вытекает из ваших интересов, как политической власти», – указал он.

Депутат от фракции «Елк» Овик Агазарян, присоединившись к своим коллегам по фракции, отметил, что, по меньшей мере, в формулировках нужно ввести уточнения. «Когда аудиозапись телефонного разговора глав СНБ и ССС оказалась в Сети, у некоторых представителей РПА чувствовалось большое воодушевление касательно того, какой сокрушительный удар наносится исполнительной власти, но этого не произошло», – отметил депутат.

Вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов в свою очередь указал, что основной докладчик – Геворк Костанян – очень четко представил ответы на все вопросы: «Он очень спокойно сказал, что речь идет о глобальной проблеме и парламент не может занять нейтральную позицию».

В результате долгого обсуждения было сформулировано следующее заглавие решения парламента: «Об установлении числа членов следственной комиссии, созданной с целью изучения уровня защиты прав человека в стране в связи фактом воспрепятствования осуществлению правосудия, праву на справедливое судебное разбирательство, а также факта нарушения тайны телефонных переговоров». Согласно принятому решению, в следственную комиссию войдут 11 депутатов.

Проект решения был принят соотношением голосов 47 «за», 14 «против».

Спикер НС Армении Ара Баблоян сообщил, что в состав следственной комиссии войдут 5 депутатов от фракции РПА, 3 депутата от фракции «Царукян», 2 депутата от фракции «Елк» и 1 – от фракции АРФ «Дашнакцутюн».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Арцаха Бако Саакян 13 сентября посетил село Талиш
Президент Арцаха Бако Саакян 13 сентября посетил село Талиш
Президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))...
Самое вкусное осеннее вино российские путешественники нашли в Грузии
Самое вкусное осеннее вино российские путешественники нашли в Грузии
Эксперты выяснили, в каких странах, по мнению российских туристов,...
Чешское радио: Языческий храм Гарни - символ дохристианской Армении
Чешское радио: Языческий храм Гарни - символ дохристианской Армении
Чешская радиостанция «Радиожурнал» (Český rozhlas...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал