Топ Новое

«Мы не сидим сложа руки»: ректор Корюн Атоян о критике премьера Армении Никола Пашиняна

4-09-2018, 08:00 Просмотров: Армения сегодня
«Мы не сидим сложа руки»: ректор Корюн Атоян о критике премьера Армении Никола Пашиняна

4 сентября 2018, 08:00 - NovostiNK
По мнению премьер-министра Армении Никола Пашиняна, вузовская система в республике полностью оторвана от реальности.

В ходе прямого эфира в соцсети Facebook Н. Пашинян отметил, что «студенты получают дипломы, которые, как выясняется впоследствии, не принимаются в реальной среде, поскольку отрасли экономики и даже ветви государственного управления для приема выпускников на работу требуют прохождения курсов по переподготовке».

По словам ректора, подобная проблема существует, однако нельзя сказать, что не предпринимается попыток для ее устранения.

«Мы не сидим сложа руки. На протяжении долгих лет мы пытаемся наладить связи между вузом и работодателем, уточнить требования работодателя, включать их в вузовскую программу, чтобы после окончания вуза, помимо теоретических знаний, у выпускников имелись также определенные практические навыки.

Говорить сейчас о том, что мы довольны результатами, нельзя. С работодателями у нас имеются договоренности: преподавали-практики будут работать со студентами, мы также отправим студентов на практику именно по линии рабочих мест, где есть спрос на специалистов», – представил ректор.

На вопрос о том, какова реакция работодателей, собеседник Panorama.am ответил: «В данном вопросе должен быть заинтересован также работодатель. Крупные работодатели, которые нуждаются в кадрах экономической сферы, к примеру, представители таможенной и налоговой систем, а также работодатели из частного сектора должны проявить активность, поскольку вуз в одиночку не может решить проблему.

В конце концов, работодатель должен диктовать требования касательно того, какие специалисты нужны».

К. Атоян отметил, что с этой точки зрения у Армянского государственного экономического университета имеется отличный пример такого опыта – с коммерческими банками.

«Коммерческие банки активировались, они тоже чувствуют, что после окончания вуза от выпускника требуется дополнительное время для приема на работу, что является проблемой также для них. Сейчас банки более активно сотрудничают с нами. Представители банков приходят в вуз, читают специальный курс лекций, у них также появились специальные кабинеты, куда приходят студенты для прохождения практики», – пояснил ректор.

Что касается замечания премьера Н. Пашиняна о том, что наука оторвана от экономики, он отметил, что экономика должна диктовать спрос в сфере науки.

«Работы исследовательского центра “Амберд” при университете ведутся в направлении укрепления данной связи, проводимые исследования касаются как сельского хозяйства, так и промышленности», – отметил ректор, вновь подчеркнув, что они в курсе проблем и пытаются найти решения.

Отметим, что кроме вышеуказанных проблем, в этом году вузы встали ещё перед одной проблемой – на факультетах нет конкуренции. К примеру, ни на одном из 6 факультетов Армянского государственного экономического университета не было конкуренции. Самое большое число заявок на поступление было зарегистрировано на факультете «Финансы» – 110, однако на данном факультете вакантно 200 мест, 12 из которых – бюджетные.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ашот Гулян: Без участия Арцаха процесс карабахского урегулирования постоянно будет затягиваться
Ашот Гулян: Без участия Арцаха процесс карабахского урегулирования постоянно будет затягиваться
Сегодня посредникам не удается даже обеспечить необходимые для...
Посол Армении в Украине Андраник Манукян отозван с должности
Посол Армении в Украине Андраник Манукян отозван с должности
Президент Армении Армен Саркисян 3 сентября подписал указ, согласно...
Раффи Ованнисян призвал кандидатов в мэры Еревана провести встречу
Раффи Ованнисян призвал кандидатов в мэры Еревана провести встречу
Раффи Ованнисян, возглавляющий список партии «Наследие» на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал