Топ Новое

191-й годовщине Победы в Ошаканской битве посвящается

15-08-2018, 19:35 Просмотров: Армения сегодня
191-й годовщине  Победы в Ошаканской битве посвящается

15 августа 2018, 19:35 - NovostiNK
17 августа 2018 года у памятника «Героям Ошакана» в Армавирской области состоится торжественное мероприятие, посвященное 191-й годовщине Победы в Ошаканской битве воинов отряда генерала Красовского за спасение Первопрестольного Святого Эчмиадзина против десятикратно превосходящих сил персидской армии в русско-персидской войне 1826-1827 гг. Об этом NovostiNK.ru сообщила пресс-секретарь РЦНК в Ереване Лиана Азоян.

В мероприятии примут участие Губернатор Армавирской области Гагик Мириджанян, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Серкей Копыркин, И.о. Мэра г. Эчмиадзин Диана Гаспарян, Министр обороны Республики Армения Давид Тоноян, Министр культуры Республики Армения Лилит Макунц, директор Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский, ветераны, военнослужащие 102-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ России в Армении, соотечественники, жители региона, общественность, представители СМИ.
Участники мероприятия возложат венки и цветы к памятнику «Героям Ошакана», представители духовенства совершат поминальную службу по погибшим воинам по обряду Армянской Апостольской и Русской Православной церквей.

Справка: Ошаканская битва 1827 года – одна из героических страниц русско-персидской войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России. Тогда у армянской деревни Ошакан произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским войсковым отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.И.Красовского, спешившим на помощь Первопрестольному Святому Эчмиадзину, осажденному персидскими войсками. Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834гг. памятником в честь 1131 павших русских воинов. В апреле 2011 года памятник был торжественно открыт после реставрации.

Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Арцаха Бако Саакян провел рабочее совещание в Мартуни
Президент Арцаха Бако Саакян провел рабочее совещание в Мартуни
Президент Арцаха (Нагорно-Карабахская Республика, НКР) Бако Саакян...
Гидрометцентр продлил «жёлтый» уровень погодной опасности в Московском регионе
Гидрометцентр продлил «жёлтый» уровень погодной опасности в Московском регионе
Специалисты Гидрометцентра установили на четверг, 15 августа,...
Полковник Норайр Йолчян освобожден от должности начальника управления тыла ВС Армении
Полковник Норайр Йолчян освобожден от должности начальника управления тыла ВС Армении
Президент Армении Армен Саркисян подписал указ об освобождении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал