Топ Новое

Международный эксперт: В обосновании Lydian International по Амулсару много неопределенностей

21-06-2018, 15:00 Просмотров: Армения сегодня
Международный эксперт: В обосновании Lydian International по Амулсару много неопределенностей
21 июня 2018, 15:00 - NovostiNK
Чистка смежных с Амулсаром водных источников должна проводиться вечно после консервации рудника. К такому мнению пришла группа международных независимых научных экспертов в области экологии из США, Канады и Австралии, которая провела исследование обоснования компании Lydian International по заказу проживающего в США специалиста по очищению индустриальных вод, инженера Арута Бронозяна.

Как отметила в ходе презентации итогов исследования одна из экспертов, доктор Энн Маэст, что в своем обосновании компания Lydian International заявила, что территория Амулсара имеет простую геологию, но при изучении геологических слоев выясняется, что магматические горные породы смешаны с нижними породами, содержащими высокую концентрацию железного сульфида.

«Это означает, что здесь образуется кислотный дренаж, и на практике невозможно отделить эти породы. При изучении потенциала кислотного дренажа учитывается баланс между породами, впитывающими и выделяющими кислоту, а на Амулсарском месторождении такого баланса нет, превалируют породы, выделяющие кислоту»,- отметила эксперт.

Она пояснила, что через некоторое время после эксплуатации месторождения образуется кислотный дренаж, повышается концентрация тяжелых металлов, что наносит токсический вред биоразнообразию и людям.

«Мы считаем, что в приведенных компанией Lydian International обоснованиях есть множество неопределенностей, изучено недостаточное количество образцов материалов пород. Также для тестирования водных стоков было отведен слишком малый срок. Следовательно экологические риски от эксплуатации Амулсарского месторождения и потенциал кислотного дренажа компания Lydian International недооценила»,- отметила Энн Маэст.

К тому же, по ее словам, концентрация химического элемента арсениум (мышьяк) в верхних и нижних породах превышает стандарты для питьевой воды, и фактически при выполнении Амулсарского проекта это станет серьезной проблемой. Вызывает также беспокойство содержание свинца и цинка в местных породах.

«Заявления компании Lydian International о том, что эксплуатация Амулсарского месторождения не повлияет на воды Джермука и другие источники смежных территорий вызывают, мягко говоря, недоумение. Компания дала свой прогноз относительно сточных вод с полигона твердых металлических отходов, который по нашим оценкам неточен»,-отметила эксперт.

По ее словам, необходимо провести полноценную оценку потенциальных загрязнителей, чтобы организовать правильные мероприятия по предотвращению стока загрязненных вод в смежные питьевые источники.

Например, воды смежных источников реки Арпа имеют высокие стандарты качества, идущие вразрез с данными о содержании токсичных металлов в местных породах. Получается, что эксплуатация Амулсарского месторождения представляет угрозу для их качества, и после консервации рудника чистка источников смежных территорий должна проводится вечно»,-заключила эксперт.

Напомним, что компанию «Lydian International» связывают с именем президента Армении Армена Саркисяна. В связи с этим гражданская инициатива «Армянский экологический фронт направила вопросы Армену Саркисяну и до сегодняшнего дня не получила ответы. Фронт в частности озвучил следующие вопросы:

Из каких соображений Вы стали в 2013 году членом совета директоров Lydian International.

Кто (какой акционер/акционеры) выдвинули вашу кандидатуру?

По каким причинам Вы покинули совет директоров? В связи с этим вопросом просим опубликовать документ, обосновывающий Ваш ответ, например, отчет о выходе, представленный Lydian International?

Просим детально рассказать, связан ли Ваш выход с опасностями от эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения?

Какое отношение Вы имели или имеете к группе компаний Knighsbridge Group, которая наряду с с другим видом деятельности, вовлечена в программы по добыче нефти и газа?


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Очередь первых лиц: кто и по какому делу станет первым?
Очередь первых лиц: кто и по какому делу станет первым?
Заявления властей о борьбе с коррупцией, слова и действия у многих...
Бывший госминистр Арцаха: Союз «Еркрапа» в дни апрельской войны также получал помощь от зарубежных соотечественников
Бывший госминистр Арцаха: Союз «Еркрапа» в дни апрельской войны также получал помощь от зарубежных соотечественников
Бывший госминистр Арцаха Араик Арутюнян посредством соцсети Facebook...
Очередь первых лиц: кто и по какому делу станет первым?
Очередь первых лиц: кто и по какому делу станет первым?
Заявления властей о борьбе с коррупцией, слова и действия у многих...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал