Топ Новое

Борьба с бандами началась: кольцо сжимается

20-06-2018, 21:00 Просмотров: Армения сегодня
Борьба с бандами началась: кольцо сжимается

20 июня 2018, 21:00 - NovostiNK
Главное управление по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении получило данные о том, что бывший высокопоставленный чиновник – бывший начальник Контрольной службы президента Сержа Саргсян и бывший председатель КГД Ованнес Овсепян ездит в сопровождении телохранителей и что в автомобилях есть оружие и боеприпасы.

Ночью 18 июля полицейские провели спецоперацию на перекрестке улиц Киевян и Орбели. В машинах были обнаружены автомат и пистолет, законность которых устанавливается.

Автомобили были доставлены на специально охраняемую территорию. Две машины были с замененными номерными знаками. Кроме того, в машине были установлены устройства звукового сигнала, маячки, а также средства радиосвязи.

Представители криминальной олигархии Армении на протяжении лет разъезжали в сопровождении людей – групп так называемых телохранителей, на дорогих машинах, которые, как правило, имели «золотые номера». Это, по сути, были вооруженные банды, которые действовали вне законности и законного контроля – символизируя влиятельность, безнаказанность конкретного чиновника, олигарха.

Эти банды являлись, и все еще продолжают являться символом двадцатилетнего положения негосударства, по сути своей – бандократии.

Криминальная олигархия – со своими преступными бандами, незаконными бизнесами, была государством в государстве: на протяжении 20 лет бандократия пожирала основы государства, как лимон выжимала все то, что ассоциировалось с идеей государственности.

Общий итог этих банд, которые, став неким большим преступным сообществом, под покровительством властей они 1 марта 2008 года растерзали безоружных граждан Армении, сделав кровавым кажущийся неизбежным рассвет свободы.

20 лет спустя ситуация, к счастью, изменилась – благодаря бархатной революции, восстановлению субъектности общества.

Кажущееся вчера невозможным сегодня становится реальностью. Причина этого очевидна – правоохранительная система выведена из когтей криминального мышления, диктатуры олигархии, и выполняет свои законные функции.

Эчмиадзин избавился от клана Григорянов – избежав также и риска оказаться в когтях банды Дона Пипо.

Олигархической неприкосновенности, фактически, был лишен и Ованнес Овсепян, который на последних парламентских выборах при помощи своей банды, под государственной вывеской контролировал криминальную сеть раздающих по 10 тыс драмов и «побивающих проценты».

В процессе обезвреживания вооруженных банд для СНБ, полиции путеводителем могут стать не только специализированные, оперативные данные, но также и доклады Группы по сбору фактов по делу 1 Марта, в которых описано, как банды Самвела Алексаняна, Рубена Айрапетяна, Мгера Седракяна, Гагика Царукяна участвовали в кровавой бойне.

Очень важно, чтобы до внеочередных парламентских выборов Армения была очищена от олигархических структур, вооруженных банд.

Действительно свободные выборы могут состояться в декриминализованной Армении, где все факторы, фильтрующие волеизъявление избирателей, будут уничтожены.


Саргис Арцруни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Ливана приедет в Армению осенью
Президент Ливана приедет в Армению осенью
Осенью в Армению прибудет президент Ливана Мишель Аун для участия в...
США вышли из Совета ООН по правам человека
США вышли из Совета ООН по правам человека
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли объявила о выходе...
«Жаманак»: Супруга Манвела Григоряна в числе претендентов на пост председателя Союза добровольцев «Еркрапа»
«Жаманак»: Супруга Манвела Григоряна в числе претендентов на пост председателя Союза добровольцев «Еркрапа»
Газета «Жаманак» пишет со ссылкой на свои источники, что супруга...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал