Топ Новое

Новое правительство заверяет, что сделает все возможное для содействия перезапуску «Наирита»

17-06-2018, 08:45 Просмотров: Армения сегодня
Новое правительство заверяет, что сделает все возможное для содействия перезапуску «Наирита»

17 июня 2018, 08:45 - NovostiNK
Министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян говорит, что инвесторам, желающим перезапустить некогда химический гигант «Наирит», правительство готово не только дать «зеленый свет», но и предоставить все возможности.

Представители холдинга «Бизнес-финансовый центр Европа-Азия», выразившего готовность инвестировать в химзавод «Наирит», на днях встретились с представителями правительства, после чего заявили, что перед ними «зеленый свет» уже зажегся. Представители этого холдинга так и не пришли к согласию с прежним правительством Карена Карапетяна. Причина, по утверждению бывшего премьера, заключалась в отсутствии серьезного предложения и соответствующей программы, касающейся завода. Утверждения о наличии программы Карен Карапетян назвал «произвольными заявлениями» СМИ.

Между тем, министр Арцвик Минасян сегодня заявил: «Мы готовы предоставить все, только бы предложения были воплощены в жизнь. Мы ждем предложений в виде меморандума о сотрудничестве. Мы сделаем все возможное для достижения полного взаимопонимания».

Обсуждения холдинга с новым правительством продолжаются. Арцвик Минасян говорит, что в первую очередь необходимо выяснить, в каком техническом состоянии находится завод. На «Наирите» и раньше проводились аудиты. «Однако, как вы знаете, завод также находится в процессе банкротства, и мы прилагаем усилия для ускорения аудита, чтобы ситуация не дошла до критической», - сказал министр.

«Наирит» был признан банкротом в 2016 году на основании иска компании «Электрические сети Армении», которой завод задолжал более 1 млрд 200 млн драмов.

Бывший директор «Наирита» Карен Исраелян, в настоящее время борющийся за перезапуск завода, говорит, что после банкротства с завода было вынесено и продано довольно много имущества по ценам ниже рыночных.

Исполняющий обязанности директора «Наирита» Григорий Маркарян не согласен с бывшим директором. Он заверяет, что то имущество, которое необходимо для перезапуска, они бережно хранят.

Завод в общей сложности накопил 100 млн долларов долга перед 292 компаниями и отдельными лицами. Карен Исраелян говорит, что инвесторы не собираются погашать прежние долги.

Завод «Наирит» прекратил выпуск продукции в марте 2010 года, а большинство работников завода стали безработными в феврале 2015 года, когда были сокращены около 1700 сотрудников. Только после многочисленных акций протеста им удалось получить свою зарплату за несколько лет. 166 действующих сотрудников, обеспечивающих безопасность на заводе, и сегодня борются за то, чтобы получить зарплату за 5 месяцев.

Исполняющий обязанности директора завода Григорий Маркарян сообщил Радио Азатутюн, что в этом вопросе они также ждут ответа от правительства.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
РПА «будет бороться за полноценное соблюдение прав» Манвела Григоряна
РПА «будет бороться за полноценное соблюдение прав» Манвела Григоряна
Республиканская партия Армении (РПА) выражает свою обеспокоенность в...
Индия повысила пошлины на американские товары
Индия повысила пошлины на американские товары
В ответ на решение США о повышении пошлин на индийские сталь и...
В Армении началось обустройство военных городков соединения ЮВО
В Армении началось обустройство военных городков соединения ЮВО
Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО),...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал