Топ Новое

В Ереване проходит обсуждение доклада омбудсмена о защите прав детей

12-06-2018, 12:30 Просмотров: Армения сегодня
В Ереване проходит обсуждение доклада омбудсмена о защите прав детей
12 июня 2018, 12:30 - NovostiNK
В Ереване проходит обсуждение-презентация внеочередного доклада омбудсмена Армана Татояна по вопросу прав детей. Доклад издан при содействии ЮНИСЕФ.

Доклад охватывает период 2013-2017 гг. Для подготовки доклада изучены доклады предыдущих лет, доклады общественных организаций, в том числе альтернативные, проведены опросы и интервью, изучены судебные акты, административные решения, публикации в СМИ, сообщения в социальных сетях. Доклад призван ответить на вопрос - выполняет ли государство свои обязательства или нет, и по каждой сфере даются конкретные ответы и предложения.

«В докладе поднимается вопрос наличие системных предпосылок для защиты прав детей», - отметил Арман Татоян. По его словам, дотации в сфере образования и медицины не росли с 2013 г, что вовсе не предполагает повышение защиты прав детей. Отдельно он отметил проблемы детей особых категорий, наличие стереотипов в их отношении, отсутствие системного подхода, и так далее. Одновременно омбудсмен сообщил, что, по итогам исследования выяснилось, что нередко условия содержания детей в специальных заведениях лучше, чем дома. Некоторые родители по этой причине отказываются от детей. В докладе уделяется место возвращению детей в семьи, поскольку чрезвычайно важно, чтобы ребенок рос в семье. Особое место – дети с проблемами здоровья, в том числе инвалидностью. По словам омбудсмена, в сельской местности эта проблема приобретает особо острое значение. Доклад охватывает вопросы качества образования, условий в школах, зарплату учителей, которая не повышалась несколько лет, снижение загруженности школ, критерии приема на работу преподавателей. Самый чувствительный вопрос – когда ребенок не может получить образование по инвалидности.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава парламентской комиссии по внешним отношениям отбывает в Грузию
Глава парламентской комиссии по внешним отношениям отбывает в Грузию
Заместитель председателя Республиканской партии Армении, глава...
Экономист: Пенсионная реформа в Армении неизбежна
Экономист: Пенсионная реформа в Армении неизбежна
Законопроект «О внесении дополнений в закон «О накопительных...
Заметают следы: вот почему запаздывает призыв к отставке
Заметают следы: вот почему запаздывает призыв к отставке
Стало известно, что Совет старейшин Еревана выступил с инициативой об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал