Топ Новое

Правительство Армении обещает решительную борьбу с коррупцией и взяточничеством

3-06-2018, 12:45 Просмотров: Армения сегодня
Правительство Армении обещает решительную борьбу с коррупцией и взяточничеством

3 июня 2018, 12:45 - NovostiNK
«Правительство уверено в том, что одним из явлений, оказывающих самое разрушительное воздействие на наше общество и государство, является коррупция, следовательно, борьба с ней является одним из приоритетов. В этой борьбе правительство будет решительным, непреклонным и нетерпимым», – говорится в программе, текст которого опубликован на сайте кабмина.

Для достижения эффекта от борьбы правительство считает необходимым гарантировать применение принципа сдержек и противовесов, за также внедрить новый инструментарий.

В этой связи существенное значение может иметь создание специального независимого органа, который не только сможет осуществлять мониторинг, контроль и проводить исследования, но будет наделен полномочием выполнять функции оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия. На создаваемый орган будут возложено расследование дел о правонарушениях коррупционного характера.

Также отмечается, что одним из первоочередных условий предотвращения роста коррупции является ее отрицание первыми лицами государства, высокопоставленными представителями исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, а также органов местного самоуправления. Указывается, что наиважнейшее значение в деле предупреждения коррупции имеет реальный общественный контроль за их имуществом. Для этого предлагается также ряд законодательных нововведений.

«Занимающие высокий пост или претендующие на него лица должны уполномочить соответствующий орган через нотариуса, дав ему право от их имени запрашивать информацию о принадлежащей им собственности в любом банке или финансовой организации мира, наличии и состоянии счетов, а также движимого и недвижимого имущества и ценных бумаг. Лица, которые откажутся дать такую доверенность, не смогут занимать высокие посты», – говорится в программе.

Кроме того, предлагается внедрить такую систему, согласно которой в случае приобретения чиновником или близким ему лицом в годы службы на посту собственности или имущества, стоимость которого превышает десятикратный размер зарплаты за последние пять лет этот случай должен тщательно расследоваться.

Предлагается также усовершенствовать систему электронного управления, госзакупок, сократить долю внебюджетных расходов. Планируется также усилить контроль за деятельностью юридических лиц.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Премьер-министр Ливана пожелал Николу Пашиняну успехов в ответственной миссии
Премьер-министр Ливана пожелал Николу Пашиняну успехов в ответственной миссии
Премьер-министр Ливана Саад Харири направил поздравительное послание...
К посольству России в Киеве принесли гробы
К посольству России в Киеве принесли гробы
Несколько десятков человек принесли символические гробы к посольству...
Сеть супермаркетов Yerevan City вернула прежние цены
Сеть супермаркетов Yerevan City вернула прежние цены
Сеть супермаркетов Yerevan City распространила заявление, связанное...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал