Топ Новое

Правительство начало с крупных: кто последует за «Таширом»?

1-06-2018, 08:00 Просмотров: Армения сегодня
Правительство начало с крупных: кто последует за «Таширом»?

1 июня 2018, 08:00 - NovostiNK
Вчерашнее заявление министра энергетики в связи с расторжением договора о доверительном управлении высоковольтными энергосетями компанией «Ташир Капитал» является значительным и весьма важным фактом по ряду аспектов. Реальность оказалась в центре внимания, прежде всего, в том смысле, что «Ташир Капитал» принадлежит российскому миллиардеру Самвелу Карапетяну, которого, по сути, рассматривали в команде с бывшим премьер-министром Кареном Карапетяном. Все это, естественно, видно в особом свете процесса бархатной революции в Армении, в контексте знаменитого «эпизода», связанного с Кареном Карапетяном, а также в рамках внутренних процессов правящей Республиканской партии, в которых в ряде прочих вопросов также входит судьба Карена Карапетяна.

Наконец, в РПА происходят внутрипартийные брожения, кажется, что начался процесс раскола партии, по крайней мере о выходе из партии заявили два депутата, один заявил о выходе, а руководитель фракции Ваграм Багдасарян не считает удивительным, не исключает, что РПА может стать меньшинством в парламенте. Однако кроме в контексте чисто внутриполитического, а также в этом контексте внутриармянского воздействия решение нового правительства об отмене договора с «Ташир Капитал»-ом также имеет еще один заслуживающий внимания контекст и порождает не только меньшие, но, возможно, более важные наблюдения. Министр энергетики заявил, что правительство отменяет договор, потому что в нем были невыгодные, неблагоприятные для государства положения. Детали еще не известны, из-за которых это произошло, но представленное объяснение совершенно ясное. Контракт с «Ташир Капитал» был подписан предыдущим правительством, и должен был вступить в силу в 2018 году. Тот факт, что временные рамки от заключения договора и его вступления в силу достаточно высоки, вызывает вопросы, почему такое большое время было оставлено, чтобы что сделать или успеть до вступления в силу доверительного управления?

С этой точки зрения вопрос шире и связан с содержанием и эффективностью управления государственными имуществом в работе предыдущего правительства и деятельностью правительств, защитой государственных и общественных интересов. На протяжении многих лет различные публикации в прессе ссылались на то или иное проблемное состояние управления государственным имуществом, начиная от управления государственной собственностью или, так сказать, неконкурсных решений по приватизации до неэффективных контрактов. Думать, что «Ташир Капитал» здесь единственный, вероятно, будет наивно. Соответственно возникает вопрос: намерено ли новое правительство пересмотреть все такие операции хотя бы в среднесрочной перспективе, провести уникальную инвентаризацию и понять, какие проблемы существуют в механизмах доверительного управления государственным имуществом или в другом правовом статусе, которые нуждаются в немедленном пересмотре и содержат обширные коррупционные риски. Разумеется, здесь необходимо проявлять особую осторожность в защите прав частных инвесторов, поскольку проблема должна заключаться в защите интересов государства без нарушения интересов инвесторов.

С другой стороны, однако, следует понимать, не находятся ли инвесторы в коррумпированной договоренности с государственными должностными лицами в случае сделок по управлению или приватизации госимущества или других сделок? В конце концов, когда правоохранительные органы проводят специальные операции, например, для изучения бизнеса, принадлежащего тому или иному олигарху, по крупному счету, нет никаких проблем с защитой интересов инвестора, потому что все понимают, что существует теневой, коррумпированный механизм, проблема. Точно так же эта проблема существует в управлении государственным имуществом, а юридическое расследование и подробное разъяснение ситуации не могут рассматриваться как нарушение интересов инвесторов. И наоборот, необходимо понять, управляется ли государственная собственность в соответствии с принципом равной экономической конкуренции? Если, например, у нас есть превентивная ситуация в случае с «Ташир Капитал», то в случае многих других примеров управления государственным имуществом у нас уже есть постфактум, причем ситуации постфактум, формировавшиеся годами, которые, однако, требуют срочного обнаружения и нейтрализации ошибок и коррупционных рисков, для повышения существенной эффективности общественных и государственных ресурсов, поручения на что является обязательной в силу ряда обстоятельств.

И с этой точки зрения, сигнал весьма впечатляющий, в том смысле, что новое правительство отменяет договор, подписанный с очень мощным и крупным игроком, тем самым показывая, что нет никакого ограничения на пути решения проблемы правового и эффективного управления. Один из интересных вопросов в этом отношении заключается в том, будет ли новое правительство сосредоточено на доверительном управлении армянской железной дорогой, которое десять лет назад было передано российским железным дорогам, и в течение десяти лет было трудно зафиксировать прогресс в железнодорожной отрасли на десяти существенных шагов. Хотя о чем может идти речь, передача Армении двух современных вагонов если на десятом году доверительного управления становится даже мероприятием на уровне правительства. Конечно, речь идет о уровне предыдущего правительства.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Украине торжественно отпраздновали 100-летие Первой Республики Армения
В Украине торжественно отпраздновали 100-летие Первой Республики Армения
29 мая в «Доме Украины» в центре Киева состоялась конференция,...
Эрдоган принял в Анкаре спецпредставителя президента России
Эрдоган принял в Анкаре спецпредставителя президента России
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в четверг в Анкаре...
Экс-глава Минфина Армении Вардан Арамян нашел новую работу
Экс-глава Минфина Армении Вардан Арамян нашел новую работу
У бывшего министра финансов Армении Вардана Арамяна новая работа: он...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал