Топ Новое

Почему подешевели бананы, и почему зафиксировано снижение цен на другие товары: разъясняет ГКЗЭК

29-05-2018, 09:00 Просмотров: Армения сегодня
Почему подешевели бананы, и почему зафиксировано снижение цен на другие товары: разъясняет ГКЗЭК

29 мая 2018, 09:00 - NovostiNK
В последние дни в небольших и крупных супермаркетах наблюдается снижение цен на ряд продуктов питания в размере 5-25%. По мнению экспертов, снижение цен, вероятно, продолжится и в будущем. И это в том случае, когда не было существенного снижения цен на эти продукты на международных рынках.

Первый Информационный поинтересовался в Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, чем объясняется резкое понижение цен без серьезных причин, и означает ли это, что прежние цены были необоснованно высоки? И как заметил экономист Бабкен Тунян, злоупотребление доминирующим положением имело место, поскольку насколько важно объяснить повышение, настолько же и понижение цен.

Согласно ГКЗЭК, они проводят трехразовое наблюдение и мониторинг исключительно на доминирующих товарных рынках, а также в торговых точках. Согласно этим наблюдениям, более низкие цены были зарегистрированы на нескольких доминирующих товарных рынках. В частности, в текущем году на рынке бананов наблюдается определенное снижение цен. С 3 апреля стоимость бананов 1 кг упала в среднем на 175 драмов с 3 апреля – до 695 драмов вместо 870.

Снижение цен продолжалось и в мае, зафиксировав еще снижение цена до 105 драмов. Согласно наблюдениям Комитета, снижение розничных цен на 1 кг бананов в апреле-мае 2018 года, по данным комиссии, обусловлено несколькими факторами.

«Прежде всего, следует иметь в виду, что продажа бананов является сезонной. Цены на бананы снижаются каждый год с апреля по май. Это обстоятельство связано в основном с тем, что в указанные месяцы уже продаются фрукты местного производства, при этом объемы их потребления уменьшают потребление импортных тропических фруктов. Кроме того, с начала 2018 года международные рынки рассматривают вопрос о снижении цен на покупку бананов, что спустя несколько месяцев оказало влияние на отпускные цены. Следует также отметить, что в связи с членством в ЕАЭС число предприятий, импортирующих на рынок бананы за последние 3 года значительно увеличилось. Упрощение процедур импорта привело к увеличению числа импортеров. Если в 2015 году число импортеров банана составило 16, то в 2017 году оно увеличилось до 42. Это обстоятельство также оказало некоторое влияние на отпускные цены», – сказала советник президента ГКЗЭК Гаянэ Саакян.

По наблюдениям Комиссии, определенное снижение цен также было зарегистрировано на рынке яиц, где также есть доминирующие предприятия. На этом рынке работает более десятка компаний, самые большие объемы производства и продаж из которых имеют компании «Аракс», «Арзни», «Лусакерт» и «Аштарак Яйцо». Более 80% продаж яиц, полученных промышленным способом, приходится на их долю. Результаты мониторинга, проведенного в крупных коммерческих сетях, показывают, что средняя цена продажи яиц в марте, апреле и мае 2018 года составляла соответственно 48-55 драмов.

«Следует также отметить, что процесс ценообразования на яйца носит сезонный характер и, как правило, постепенное снижение цен на яйца наблюдается каждый год из-за снижения объемов потребления. Кроме того, выводы Комиссии показывают, что, помимо прочих факторов, ценообразование на этот продукт во многом зависит от объемов производства в данный период», – отметил Саакян.

Комиссия также зафиксировала изменение цены на рынке импорта замороженных куриных изделий. Средняя розничная цена 1 кг в апреле 2018 года составила 851 драмов, в мае понизилась до 761 драм или на 10,6%. В тот же период цена на сахар снизилась на 2%, составив 327 драмов, а на 3% – цены на масло Новой Зеландии – 4290 драмов. «В настоящее время ГКЗЭК проводит исследование, чтобы уточнить изменения цен на вышеупомянутых рынках», – сказала Гаянэ Саакян.

Возвращаясь к наблюдению, действительно ли это понижение цены предполагает, что ряд хозяйствующих субъектов ранее работал с сверхприбылями, в комиссии ответили: «Факторы, влияющие на снижение цен, могут быть многочисленными, начиная от элементов, образующих себестоимость, обменного курса, объемов производства до изменения спроса. Колебания цен по линии всех вышеперечисленных продуктов постоянно контролируются, что является естественным и нормальным явлением. А во всех случаях, когда комиссия выявила злоупотребления, то к этим организациям применяются санкции, предусмотренные законом. На других доминирующих товарных рынках – молочных продуктов, зерна, муки, нефти, бензине и т. д., понижения цен не было».


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из App Store
Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из App Store
Роскомнадзор направил в компанию Apple письмо с требованием удалить...
Депутаты-армяне встретились с кандидатом в премьеры Ливана
Депутаты-армяне встретились с кандидатом в премьеры Ливана
Действующий премьер-министр и кандидат в премьер-министры Ливана Саад...
Синоптики рассказали, какая погода ждет жителей Армении в последние дни весны
Синоптики рассказали, какая погода ждет жителей Армении в последние дни весны
Вотдельных регионах Армении 29-31 мая и 1-2 июня в большинстве...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал