Топ Новое

Омбудсмен Армении А. Татоян назвал самые уязвимые сферы в плане защиты прав человека

22-05-2018, 22:30 Просмотров: Армения сегодня
Омбудсмен Армении А. Татоян назвал самые уязвимые сферы в плане защиты прав человека

22 мая 2018, 22:30 - NovostiNK
Для защитника прав человека (омбудсмена) Армении Армена Татояна 2017 год ознаменовался тем, что в силу вступил конституционный закон «О защитнике прав человека», который предусматривает принципиально новые решения в работе. Об этом Арман Татоян заявил в Национальном Собрании РА в ходе представления ежегодного доклада Защитника прав человека.

Он сообщил, что в 2017 году, по сравнению с прошлым годом, было получено на 1300 заявлений-жалоб больше, а в сравнении с 2015-2016 гг., в 2017 году практически втрое увеличилось число положительно решенных дел.

«2017 год ознаменовался также внеочередными докладами, 15 из которых были обнародованы, 2 остальных будут опубликованы в ближайшее время. Год также ознаменовался выборами. Защита избирательного права является одним из основных направлений деятельности омбудсмена. По результатам мониторинга электоральных процессов сотрудниками офиса защитника прав человека, в 2017 году зафиксированы вызывающие обеспокоенность сведения и случаи дачи избирательных взяток, а также злоупотребления административными ресурсами. Также зафиксированы случаи воспрепятствования деятельности журналистов», – отметил А. Татоян.

Обратившись к профессиональной деятельности журналистов, омбудсмен РА отметил: «В Армении должна сформироваться такая атмосфера, в которой журналист почувствует, что он защищен государством по части выполнения любых своих профессиональных обязанностей».

В свою очередь депутат НС РА Марина Маркарян попросила А. Татояна выделить три наиболее уязвимые сферы, в которых больше всего нарушаются права человека.

«Первая сфера, которая является серьезным вызовом, социально-экономические права граждан. Вторая сфера – защита прав лиц, лишенных свободы, третья – защита прав детей и лиц с инвалидностью. Сложно назвать наиболее важную из этих трех групп. Это условное деление», - ответил омбудсмен.

Защитник прав человека также добавил, что существует необходимость в открытии офисов омбудсмена в Лорийской и Тавушской областях Армении.

А. Татоян выразил также надежду, что по результатам работы с правительством РА станет возможным отправить туда 1-2 сотрудников офиса омбудсмена.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армянский танцевальный флешмоб пройдет у посольства РА в Москве
Армянский танцевальный флешмоб пройдет у посольства РА в Москве
Танцевальный флешмоб «Ари пари кочари» («Иди танцуй кочари») пройдет...
В Иране призвали США отказаться от языка угроз
В Иране призвали США отказаться от языка угроз
Соединённые Штаты должны вести диалог с Ираном «учтивым и...
Супруга премьера Анна Акопян войдет в Совет попечителей нового благотворительного фонда
Супруга премьера Анна Акопян войдет в Совет попечителей нового благотворительного фонда
22 мая по приглашению супруги премьер-министра РА Анны Акопян...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал