Топ Новое

Никол Пашинян: Мы пришли освободить студентов и позвать на митинг

13-04-2018, 16:02 Просмотров: Армения сегодня
Никол Пашинян: Мы пришли освободить студентов и позвать на митинг

13 апреля 2018, 16:02 - NovostiNK
Участники инициированного оппозиционной партией «Гражданский договор» 14-дневного протестного шествия «Мой ход» («Мой шаг») во главе с депутатом парламента Армении Николом Пашиняном прорвались в главный корпус Ереванского государственного университета и даже добрались до кабинета ректора ЕГУ Арама Симоняна.

Н. Пашинян выступил с заявлением перед представителями СМИ и объяснил цель данного шага. По его словам, они предприняли данную акцию только по одной причине: на протяжении многих лет ЕГУ превратился в политический инструмент для правящей Республиканской партии Армении, а лидер РПА, 3-й президент РА Серж Саргсян как председатель Совета попечителей ЕГУ «использует» эту структуру, молодежь, только вступающих в жизнь граждан в политических целях.

«Мы зашли сюда заявить, что пришли освободить их и призываем всех граждан прийти на Площадь Свободы, призываем всех студентов прийти туда, говорим: приходите и будьте хозяевами своей родины, власти в стране, сделайте шаг и скажи “нет” Сержу Саргсяну», – сказал Пашинян.

Отметим, чуть ранее, когда активисты попытались зайти в главное здание Ереванского государственного университета (ЕГУ), двери были закрыты. К участникам акции присоединились студенты вуза. Чуть позже к участникам акции вышел пресс-секретарь ЕГУ Геворг Эмин-Терян.

В свою очередь руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян призвал пресс-секретаря ЕГУ передать ректору вуза Араму Симоняну, что он желает встретиться с ним. Эмин-Терян обещал передать сказанное.

На вопрос, не мешают ли закрытые двери главного корпуса ЕГУ учебному процессу, пресс-секретарь вуза ответил: «Громкоговоритель больше мешает учебному процессу, нежели закрытые двери».

Добавим, что активисты во главе с Николом Пашиняном призывают студентов объявить забастовку.

Напомним, 31 марта руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход»), член правления входящей в одноименный блок партии «Гражданский договор» Никол Пашинян на своей странице в соцсети Facebook сообщил о начале 14-дневного шествия против правящей Республиканской партии Армении (РПА) и возможного премьерства 3-го президента РА Сержа Саргсяна. «С площади Вардананц в Гюмри начинаю 14-дневное протестное шествие, которое завершится на площади Свободы в Ереване – против Сержа Саргсяна и РПА», – говорилось в сообщении оппозиционного депутата. Пашинян отметил, что в рамках акции он побывает в таких городах, как Гюмри, Ванадзор, Севан, Раздан, Абовян, попросил прощения у жителей населенных пунктов, которые на данном этапе не вошли в маршрут. Н. Пашинян заявил, что 13 апреля, в 18:30, он и участники шествия дойдут до Площади Свободы в Ереване. Депутат выразил также надежду, что к шествию присоединятся и другие.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Макрон провел телефонные переговоры с Путиным по Сирии
Макрон провел телефонные переговоры с Путиным по Сирии
Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с...
Пол Гобл: Алиеву поможет только удача
Пол Гобл: Алиеву поможет только удача
«Что-то подсказывает, однако, что в конечном счете Ильхам Алиев...
Армен Саркисян призвал китайскую компанию заняться переработкой сельхозпродукции из Армении
Армен Саркисян призвал китайскую компанию заняться переработкой сельхозпродукции из Армении
Президент Армении Армен Саркисян принял сегодня руководителя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал