Топ Новое

Сложный выбор в Армении: уроки войны

12-04-2018, 18:00 Просмотров: Армения сегодня
Сложный выбор в Армении: уроки войны


12 апреля 2018, 18:00 - NovostiNK
Парламент Армении 95 голосами «за» и ни одном «против» ратифицировал соглашение о Рамочном и всеобъемлющем сотрудничестве с ЕС, которое было подписано 24 ноября 2017 года. Казалось бы, единогласность говорит об абсолютном политическом консенсусе по этому вопросу. Однако, речь не только о Соглашении Армения-ЕС, но и более широком политико-цивилизационном контексте, в котором Армения, на фоне динамичной конфронтации между Россией и Западом, пытается служить примером общежития.

На деле консенсус должен сложиться именно по этому вопросу, между тем, обсуждения документа свидетельствовали о том, что на деле консенсус существует только по поводу документа.

Дебаты были по большому счету лишены политического содержания, особенно, что касается выступающих с оппозиционных позиций сил, для которых соглашение стало очередным поводом для разборок с властью.

Политические мессиджи присутствовали в выступлениях, как это ни странно, представителей власти. В частности, председатель парламентской комиссии по международным отношениям Армен Ашотян попытался возложить ответственность за имплементацию соглашения в равной мере и на ЕС, заявив, что Европа не должна делить участников Восточного партнерства на любимых детей и приемышей, даже если одни из них подписали соглашение об ассоциации с ЕС, а другие – нет.

С сугубо политической точки зрения мотивы власти понятны – они хотят с самого начала обеспечить себе место для отступления, чтобы разделить ответственность за вероятную неэффективность при имплементации с ЕС. Однако, было бы безответственно со стороны ЕС, если бы он попытался возложить на Армению всю полноту ответственности или полностью освободить власти от нее.

Во-первых, ЕС следовало бы ожидать в деле имплементации соглашения политической ответственности прежде всего от сил, которые претендуют на оппозиционность в Армении, но для этого ЕС следует самому взять свою долю ответственности.

Односторонняя ответственность приводит к 3 сентября 2013 года. Тогда можно было спихнуть всю ответственность на Армению, и даже если это было справедливо, оно не предотвратило войну на Кавказе.

Войну предотвращают, тяжелой ценой обеспечивая стабильность международной системы безопасности, армянские вооруженные силы и общество. Между тем, ЕС совершал бы ошибку, считая, что Апрельская война далека от них. Просто тогда армянские силы не позволили этой войне приблизиться к Евросоюзу.

Поэтому сейчас стоит вопрос ответственности не только за имплементацию соглашения Армения-ЕС, но и извлечения уроков из Апрельской войны и ответственности за новую вероятную войну на Кавказе.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Обесценивание российского рубля может оказаться губительным для экономики Армении
Обесценивание российского рубля может оказаться губительным для экономики Армении
В результате очередных санкций США против России валюта этой страны ...
В Арцахе обсудили вопросы сотрудничества между армянской общиной Ливана и Арцахом в образовательной и гуманитарной сферах
В Арцахе обсудили вопросы сотрудничества между армянской общиной Ливана и Арцахом в образовательной и гуманитарной сферах
11 апреля Президент Республики Арцах Бако Саакян провел рабочее...
Президент Армении принял сына Шарля Азнавура
Президент Армении принял сына Шарля Азнавура
Президент Армении Армен Саргсян принял сына национального героя...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал