Топ Новое

Ара Баблоян против законопроекта по импорту лекарств

12-04-2018, 08:10 Просмотров: Армения сегодня
Ара Баблоян против законопроекта по импорту лекарств
12 апреля 2018, 08:10 - NovostiNK
Спор вокруг проекта о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «О лекарствах» является предельно концептуальным. Об этом заявил сегодня в ходе обсуждения в парламенте данного законопроекта спикер Национального Собрания РА Ара Баблоян, отметив, что выступает как рядовой депутат.

«Представители министерства здравоохранения здесь предлагали, чтобы больницы получали лицензии на оптовую торговлю и занимались импортом лекарственных препаратов. Я концептуально против этого. Мы не должны направлять медучреждения в сферу торговли лекарствами», – сказал А. Баблоян, подчеркнув, что речь идет именно о праве на импорт.

По словам спикера парламента, не учтены множество нюансов. «В нашем небольшом государстве, где малые объемы сбыта, лекарства с низкой стоимостью не представляют для компаний интереса по части получения лицензий на оптовую торговлю, например, когда в этом лекарстве нуждаются не 10 тыс. человек, а всего 500. Но кто ответит за жизнь и здоровье граждан, если этого лекарственного препарата не будет?! Это основная идея, заложенная в основу законодательной инициативы», – сказал Баблоян.

По его словам, право на импорт лекарств касается также борьбы с монополиями на рынке и процесса роста цен.

«Если компании, занимающиеся оптовой торговлей, увидят факт конкуренции, то назначат разумные тарифы, поскольку они привозят препараты в больших объемах и меньше тратятся при импорте. В этом случае усилия больниц по импорту лекарств становятся бессмысленными, они просто закупят препараты у оптовиков. То есть, никто не хочет отобрать у оптовиков данное право и передать медучреждениям, нет, просто больницы должны заниматься своим делом – здоровьем пациентов», – сказал А. Баблоян.

Напомним, в обосновании к законопроекту о лекарствах отмечается необходимость предоставлять право на импорт фармацевтической продукции лицензированным медучреждениям и организациям, в случае наличия аптек, с тем чтобы они могли осуществлять полноценное медицинское обслуживание. Кроме того, предлагается снять требование касательно наличия сертификата по импорту и экспорту лекарств у близких родственников и опекунов лиц, отправляющихся за рубеж и по возвращении в Армению.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алиев набирает 86% голосов на выборах в Азербайджане, по данным exit poll
Алиев набирает 86% голосов на выборах в Азербайджане, по данным exit poll
Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев лидирует на...
Во Франции истребитель случайно сбросил бомбу на завод
Во Франции истребитель случайно сбросил бомбу на завод
Во Франции истребитель Mirage 2000 случайно сбросил бомбу на завод....
Карен Карапетян дал поручения по вопросам подготовки к оросительному сезону в Армении
Карен Карапетян дал поручения по вопросам подготовки к оросительному сезону в Армении
Под председательством исполняющего обязанности премьер-министра...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал