Топ Новое

Карен Карапетян дал поручения по вопросам подготовки к оросительному сезону в Армении

11-04-2018, 23:20 Просмотров: Армения сегодня
Карен Карапетян дал поручения по вопросам подготовки к оросительному сезону в Армении

11 апреля 2018, 23:20 - NovostiNK
Под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Армении Карена Карапетяна в правительстве состоялось совещание, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с началом ирригационного сезона и реализацией программ по строительству средних и малых водоемов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Коснувшись уровня наполненности водохранилищ, председатель Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян сообщил, что на данный момент уровень наполненности составляет 480,5 млн. куб. м, что на 30 млн. кубометров меньше, чем за тот же период 2017 года, а по сравнению с 2016 годом показатель этого года меньше на 115 млн кубических метров. Уровень озера Севан в это время года составил 1900 метров 56 сантиметров, столько же, сколько в 2017 году.

Было отмечено, что с 22 марта начался процесс попусков воды по тоннелю Арпа-Севан. По словам Арсена Арутюняна, главная проблема с точки зрения водоснабжения связана с земельными участками, которые орошаются из Ахурянского водохранилища. В настоящее время в Ахурянском водохранилище имеется 336 миллионов кубометров воды, что на 36 миллионов кубометров меньше, чем за тот же период 2017 года.

Председатель Комитета, однако, доложил, что с целью решения проблемы предприняты меры – с целью введения в эксплуатацию 20 мобильных насосов, одновременно в различных районах проводится работа в направлении бурения новых глубинных скважин.

Арсен Арутюнян доложил также о проведении ряда встреч с частными инвесторами, заинтересованными в строительстве малых и средних водоемов в Армении.

По словам Арсена Арутюняна, комитет обсудил возможность строительства более 30 малых и средних водоемов с ЗАО «Айджрнахагиц институт», из них выделены 11 резервуаров, которым нужно отдать приоритет при строительстве.

Карен Карапетян отметил важность реализации программ строительства малых и средних водохранилищ в сотрудничестве с частным сектором и поручил комитету с Центром стратегических инициатив в сжатые сроки подготовить пакеты инвестиционных программ и технико-экономические обоснования.

«У нас должна быть стратегия по обеспечению сферы сельского хозяйства оросительной водой. Мы также должны достичь решения проблемы при государственно-частном партнерстве», – сказал исполняющий обязанности премьер-министра, добавив, что в октябре текущего года комитет должен подготовить программу водоснабжения на 2019 год, повысив дисциплину в сфере водоснабжения.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Горан Брегович даст концерт в Ереване
Горан Брегович даст концерт в Ереване
Горан Брегович 16 апреля даст концерт в Ереване. Как сообщают...
Трамп назвал причины плохих отношений с Россией
Трамп назвал причины плохих отношений с Россией
Президент США Дональд Трамп считает, что причины плохих отношений с...
Новый президент Армении Армен Саркисян произвел первые назначения
Новый президент Армении Армен Саркисян произвел первые назначения
Ара Алексанян назначен советником президента Республики Армения на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал