Топ Новое

Замглавы Минэнерго Армении: Программа по строительству солнечной фотовольтовой станции «Масрик-1» сломала все стереотипы

4-04-2018, 17:10 Просмотров: Армения сегодня
Замглавы Минэнерго Армении: Программа по строительству солнечной фотовольтовой станции «Масрик-1» сломала все стереотипы

4 апреля 2018, 17:10 - NovostiNK
«Данная программа сломала все стереотипы, существующие о солнечных технологиях – относительно их дороговизны, а также того, что ещё необходимо время для их внедрения», – заявил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян, обратившись к строительству солнечной фотовольтовой станции «Масрик-1» мощностью в 55 МВт на территории общины Мец Масрик.

Отметим, на заседании 15 февраля правительство Армении дало согласие на дарение Фонду возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении находящегося на административной территории общины Мец Масрик Гегаркуникской области РА и являющегося муниципальной собственностью земельного участка площадью 97.3709 га в рамках государственно-муниципально-частного сотрудничества. «В результате будут конкретизированы условия конкурса, организуемого с целью строительства на административной территории общины солнечной фотовольтовой станции Масрик 1 мощностью 46-55 МВт, для участников конкурса появится определенность в вопросе статуса земельного участка и станет легко прогнозировать величину расходов на приобретение права собственности на этот участок», – говорилось в сообщении на сайте кабмина.

По результатам тендера, минимальный тариф на электроэнергию предложил консорциум, состоящий из ведущих мировых компаний – голландской компании Fotowatio Renewable Ventures B.V и испанской компании FSL Solar S.L. Размер предлагаемого тарифа – 0.0419 долларов, без НДС (20.11 драмов). Тариф действующих на данный момент в Армении малых ГЭС составляет 23.8 драмов.

«Сейчас фактически у нас есть очень низкий тариф, который доступнее нашего средневзвешенного тарифа и может позитивно сказаться на окончательную потребительскую цену», – отметил замминистра.

По словам А. Арутюняна, со стороны компании был предложен ряд инновационных решений, которые существенным образом повысят производительность станции.

«Предлагаемое техническое решение – применение одноосевой системы слежения за солнцем, которая позволяет увеличить производство примерно на 20%, и если изначально мы прогнозировали мощность в 55МВт нам позволит получить порядка 90 млн кВт⋅ч, то сейчас мы уже можем рассчитывать на 120 млн кВт⋅ч», – представил он.

По словам замминистра, данный тендер был уникален, поскольку это программа, осуществляется исключительно на частные инвестиции, и государство провело тендер для того, чтобы понять тариф, минимальный в наших условиях.

А. Арутюнян добавил, что во время строительства солнечной фотовольтовой станции «Масрик-1» мощностью в 55 МВт будет создано порядка 50 рабочих мест, а во время постоянной эксплуатации станции – 20 рабочих мест.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сирушо и барабанщик SOAD Джон Долмаян записали песню
Сирушо и барабанщик SOAD Джон Долмаян записали песню
Известная армянская певица Сирушо во время своих гастролей по США...
Серж Саргсян с официальным визитом отбудет в Ватикан
Серж Саргсян с официальным визитом отбудет в Ватикан
Президент Армении Серж Саргсян сегодня с официальным визитом отбудет...
В Ереване пройдет фестиваль «Винные дни»
В Ереване пройдет фестиваль «Винные дни»
В центре Ереване в начале мая пройдет фестиваль «Винные дни». Об этом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал