Топ Новое

ПЛАНЫ МОДЕРНИЗАЦИИ АРМИИ НА 7 ЛЕТ

21-03-2018, 23:00 Просмотров: Армения сегодня
21 марта 2018, 23:00 - NovostiNK
Минобороны Армении опубликовало программу модернизации армии на 2018-2024 годы. ВС готовятся военно-политическими и военными механизмами работать на нивелирование опасности широкомасштабных военных действий.

ПЛАНЫ МОДЕРНИЗАЦИИ АРМИИ НА 7 ЛЕТ


Минобороны Армении опубликовало семилетний план развития вооруженных сил страны на 2018-2024 годы, который, как считают эксперты, адаптирован к новым вызовам и угрозам, пишет Sputnik.

ПРОГРАММА ОСНОВАНА НА ПРОГНОЗЕ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ В УКАЗАННЫЙ
период продолжится тенденция ослабления атмосферы сотрудничества в международных отношениях, сохранятся геополитические противоречия, конфликтность не снизится, что может способствовать формированию новых очагов нестабильности, отрицательно влияющих на безопасность Армении. На Южном Кавказе и вокруг региона конфликты сохранятся, как и опасность терроризма, атмосфера нетерпимости, процесс интеграции стран региона в различные структуры безопасности.

В тексте отмечается, что возможность окончательного урегулирования конфликта в Карабахе низка, учитывая процесс милитаризации Азербайджана и его попытки навязать гонку вооружений, а также постоянное поддержание напряжения на линии соприкосновения со стороны Азербайджана. Авторы также считают, что возможная напряженность в Азербайджане, социальные бунты могут стать причиной возобновления военных действий в Карабахе - чтобы отвлечь внимание общества. В этих условиях в 2018-2024 гг. Армения планирует сохранить и развивать свои вооруженные силы в рамках доступных ресурсов.

"Армения расширит союзнические отношения с Россией как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, рассматривая это как важный элемент национальной безопасности" - отмечается в программе. Кроме того, планируется развивать партнерские отношения с США, Китаем, европейскими и другими странами, а также в рамках международных организаций.

С соседними странами-партнерами Ереван продолжит политику взвешенных добрососедских отношений, в том числе через работу над расширением географии транзита и его беспрепятственной работы. "Учитывая отсутствие отношений с Турцией и Азербайджаном, блокада транспортных путей сохранится" - говорится в документе.

ЕРЕВАН БУДЕТ РАЗВИВАТЬ НАУКОЕМКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ, основанные на новых технологиях, выделяя на оборонные расходы не менее 4% от ВВП. В планах на ближайшие 7 лет также демократические реформы, улучшение социальной и демографической ситуации, борьба с коррупцией, популяризация службы в армии и т.д.

"Армянские ВС должны быть в состоянии военно-политическими и военными механизмами сдерживать опасность широкомасштабных военных действий. Они должны быть готовы к любому развитию, используя имеющиеся у них военно-политический ресурс, модернизированный арсенал и усовершенствованное боевое мастерство" - говорится в документе.

Среди целей модернизации - создание системы сдерживания, системы эффективного военного управления и усовершенствованного боевого мастерства, основанной на достоинствах и образовательных критериях системы управления личным составом, прозрачного и эффективного управления ресурсами, становление военно-промышленного комплекса.

Также говорится об альтернативных военной службе решениях и активных войсках запаса, о социально обеспеченной военной службе, доверительных отношениях между армией и обществом.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ АНИ
КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ АНИ
Расположенный на армяно-турецкой границе в провинции Карс (Западная...
ОТСРОЧЕННЫЙ ЭФФЕКТ
ОТСРОЧЕННЫЙ ЭФФЕКТ
Если подходы Москвы останутся неизменными, через 10 лет Армения...
Омбудсмен Армении: В Армашской психиатрической больнице пациенты отдают часть пенсии сотрудникам
Омбудсмен Армении: В Армашской психиатрической больнице пациенты отдают часть пенсии сотрудникам
В ряде психиатрических больниц Армении отсутствуют механизм...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал