Топ Новое

25 февраля — день рождения Андраника Озаняна

25-02-2018, 16:30 Просмотров: Армения сегодня
25 февраля 2018, 16:30 - NovostiNK
Андраник Торосович Озанян родился 25 февраля 1865 года и вырос в Османской империи. По легенде, уже в 17 лет он поклялся, что будет бороться за свободу армянского народа.

25 февраля — день рождения Андраника Озаняна


В любом случае, именно в этом возрасте его арестовали за нападение на турецкого жандарма, которому он отомстил за плохое обращение с армянами. Андранику удалось бежать из тюрьмы, после чего он на какое-то время поселился в Константинополе.

С конца 1880-х годов начинается политическая деятельность Озаняна: сначала это революционный кружок, затем партия «Гнчак». Потом он вступает в партию «Дашнакцутюн». Отношения с ней складываются непросто: в 1907 году Озанян выйдет из партии, потом вернется и в 1917 году покинет ее окончательно.

В 1892 году Озанян убил начальника полиции Константинополя, отомстив ему за преследование армян, после чего ему вновь пришлось скрываться. Он путешествовал по Западной Армении, Крыму и Закавказью, устанавливая связи с членами армянского национально-освободительного движения. В 1895 году Озанян присоединился к гайдукам (повстанцам, боровшимся с Османской империей) Ахпюра Сероба. Участвуя в боях, Озанян быстро приобретает авторитет и через четыре года, после смерти Сероба, возглавляет движение. Вскоре Озанян мстит за убийство Сероба, организованное курдским военачальником Бшаре Халилом: Халила убили вместе с 17 телохранителями. После этого курды и турки стали уважительно именовать Озаняна «Андраник-паша».

В 1894 году Озанян возглавил армянское восстание в Горном Сасуне. Военачальник лично участвовал в десятках боев, из которых неизменно выходил целым и невредимым.

После подавления сасунского восстания Озанян проводит годы в Европе, путешествуя и пропагандируя идеи армянского освобождения. В 1906 году он издает «Боевые инструкции» — пособие по ведению повстанческой борьбы.

Озанян принял участие в Первой балканской войне, сформировав роту из добровольцев-армян для продолжения дела своей жизни — борьбы против Османской империи. За участие в этой кампании Озаняну дали гражданство Болгарии и несколько орденов этой страны.

До начала Первой мировой войны Озанян какое-то время пожил мирной жизнью, занимаясь фермерским хозяйством. Однако сразу после того, как Российская империя объявила войну Турции, Озанян, которому было уже почти 50, отправляется в Тифлис и предлагает российской армии свои услуги. Власти империи поручают ему сформировать армянскую дружину для борьбы с турками.

В 1916 году генерал Юденич решает расформировать армянскую дружину, после чего Озанян подает в отставку. В следующие несколько лет он занимался помощью армянским беженцам.

В начале 1918 года Озанян возвращается в армию в качестве командира вновь сформированного Армянского армейского корпуса. Его задачей было оборонять Эрзрумский район. Тогда же Озанян получает звание генерал-майора. В условиях ухода российских войск с Кавказского фронта Озанян со своими солдатами бился за то, чтобы отстоять у турок как можно больше армянской земли и спасти мирное население. В ноябре того же года Озанян двинулся на Карабах, однако послушал английское командование на Кавказе, обещавшее решить карабахский вопрос мирным путем, и отступил.

К 1919 году Озанян понял, что Европа ничего не станет делать для решения армянского вопроса, разочаровался в борьбе, распустил свой отряд и эмигрировал. Последние годы жизни он провел в Калифорнии, США, где и умер 31 августа 1927 года. Годом позже его прах перевезли в Париж и погребли на кладбище Пер-Лашез.

В честь Андраника Озаняна названы улицы, площади, дороги и школы не только в Армении, но и во Франции, Аргентине, Болгарии, США. В разных странах установлены также памятники герою. В Ереване в честь Озаняна названа станция метро, действует его музей. В 2001 году в Армении была учреждена медаль «Андраник Озанян».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Трамп: Обаму предупреждали о возможном вмешательстве в выборы, но он ничего не предпринял
Трамп: Обаму предупреждали о возможном вмешательстве в выборы, но он ничего не предпринял
Вмешаться в президентские выборы 2016 года в США могли не только...
Два человека погибли из-за шторма в Кентукки
Два человека погибли из-за шторма в Кентукки
В результате сильного шторма на юге американского штата Кентукки...
Предстоятель Ширакской епархии не позволил отпевать погибшего солдата в церкви
Предстоятель Ширакской епархии не позволил отпевать погибшего солдата в церкви
Телеканал Гала сообщил о не помещающемся в рамки здравого смысла...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал