Топ Новое

Эксперт: У погибших в Ереване 1 марта митингующих оружия обнаружено не было

23-02-2018, 17:30 Просмотров: Армения сегодня
Эксперт: У погибших в Ереване 1 марта митингующих оружия обнаружено не было
23 февраля 2018, 17:30 - NovostiNK
Специально созданная для расследования событий 1 марта 2008 года группа не обнаружила ни у митингующих, ни у представителей оппозиции каких-либо гранат или стрелкового оружия. Об этом в ходе парламентских слушаний «События 1 –2 марта 2008 года» заявил 23 февраля один из членов комиссии по расследованию событий Андраник Кочарян.

Как подчеркнул эксперт, безоружными были и погибшие в ходе разгона митингующие. «Данная группа, которая должна была изучить и расследовать все обстоятельства событий 1 марта, состояла не только из членов оппозиции, но и представителей действующей власти, и если у них были какие-либо факты или доказательства того, что митингующими применялось оружие в отношении сотрудников правопорядка, то могли спокойно их представить на наше рассмотрение», - добавил Кочарян.

При этом он заметил, что у некоторых могло сложиться неправильное мнение относительно того, что группе из пяти человек не удастся выявить сколь-нибудь серьезные факты относительно событий 1 марта 2008 года. Однако экспертная группа по сбору фактов встретила активную поддержку и помощь общества, что позволило накопить достаточно существенную доказательную базу. Анраник Кочарян пояснил, что материалы предоставляли и правоохранительные органы, но они были очевидным образом сокращены, хотя и встречались порой довольно полезные. Все эти материалы были переданы соответствующим органам, а как они этим воспользовались, можно определить по имеющимся результатам.

Напомним, что во время противостояния власть – оппозиция 10 лет назад погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск. За гибель людей никто так и не был привлечен к ответственности.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ЕЭК сочли нарушением запрет поставок молока из Беларуси в Россию
В ЕЭК сочли нарушением запрет поставок молока из Беларуси в Россию
Временный запрет поставок белорусского молока в Россию «противоречит...
ЕРЕВАН И БРЮССЕЛЬ НАЗВАЛИ ПРИОРИТЕТЫ
ЕРЕВАН И БРЮССЕЛЬ НАЗВАЛИ ПРИОРИТЕТЫ
21 февраля в Брюсселе состоялась встреча министра иностранных дел...
Делегация МВД Грузии находится в Армении
Делегация МВД Грузии находится в Армении
В Армению прибыла делегация министерства внутренних дел Грузии во...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал