Топ Новое

Доклад Amnesty International на 2017/18 по Армении обращает внимание на дело «Сасна црер» и отсутствие информации касательно боша

22-02-2018, 21:50 Просмотров: Армения сегодня
Доклад Amnesty International на 2017/18 по Армении обращает внимание на дело «Сасна црер» и отсутствие информации касательно боша

22 февраля 2018, 21:50 - NovostiNK
В опубликованном сегодня докладе международной правозащитной организации Amnesty International на 2017/18гг. говорится о состоянии прав человека в 159 странах мира и территориях за минувший год.

В аннотации к докладу отмечается, что конфликты, меры жесткой экономии и стихийные бедствия привели многие общества к ухудшению уровня бедности и небезопасности; миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома или искать убежища за границей. Дискриминация по-прежнему распространена во всех регионах мира, говорится в преамбуле доклада.

В докладе содержится также обращение к ситуации с правами человека в Армении. Отмечается захват группой «Сасна црер» в июле 2016г. полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении, сопровождавшийся акциями протеста.

Напомним, 17 июля 2016 года группа «Сасна црер» захватила полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, требуя освобождения члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Группа сложила оружие и сдалась властям 31 июля. Все это время в столице проводились акции протеста и шествия «в поддержку» группы «Сасна црер», сопровождавшиеся массовыми беспорядками. В ходе всех этих развитий были убиты полицейские, десятки граждан и стражей порядка получили ранения, множество граждан и активистов были задержаны, имели место также случаи применения насилия в отношении представителей СМИ. Судебные процессы по уголовным делам, возбужденным в связи с данными событиями, сопровождаются многочисленными скандалами.

«Почти никто не был привлечён к ответственности за ненужное превышение силы полицией во время протестов в столице страны Ереване в 2016 году», – говорится в докладе.

Обращаются составители доклада также к судебным разбирательствам по данным фактам. Правозащитники считают, что «на судах над оппозиционерами, обвиняемыми во взятии заложников и других насильственных преступлениях, нарушалось право на справедливое судебное разбирательство. Против одной правозащитницы было возбуждено уголовное дело», – говорится в докладе.

В докладе содержится также отсылка к избирательным кампаниям в Армении. Отмечается, что «парламентские выборы и выборы в городской совет Еревана сопровождались случаями насилия. Правящая Республиканская партия 2 апреля получила большинство на парламентских выборах – первых выборах после конституционного референдума 2015 года, утвердившего переход от президентской к парламентской республике. Наблюдатели от ОБСЕ сообщали, что выборы были омрачены «достоверными сообщениями о скупке голосов, давлении на государственных
служащих и сотрудников частных компаний», чтобы обеспечить голосование за правящую партию», – сказано в докладе.

Подчеркивается также, что в ноябре 2017г. Армения и ЕС подписали Соглашение о всестороннем и расширенном партнерстве, «представляющее собой менее жёсткий договор о сотрудничестве, нежели Соглашение об ассоциации, отклоненное Арменией в 2013 году в пользу таможенного союза во главе с Россией».

Правозащитная организация, обратившись к экономическим, социальным и культурным права, отмечает: «Комитет по ликвидации расовой дискриминации (OHCHR, КЛРД) выражал беспокойство по поводу отсутствия данных об осуществлении меньшинствами, беженцами и просителями убежища экономических, социальных и культурных прав. Он также указал на отсутствие информации о небольших национальных меньшинствах, таких как ломы (также известные как боша) и молокане, и попросил власти собирать данные по экономическим и социальным показателям с разбивкой по национальностям, гражданству и стране происхождения».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Кадыров пошутил по поводу сбоя в работе Facebook и Instagram
Кадыров пошутил по поводу сбоя в работе Facebook и Instagram
Глава Чечни Рамзан Кадыров пошутил по поводу перебоев в работе...
100-летний юбилей Красной армии: Виген Саргсян примет участие в «празднованиях» уничтожения Первой Республики Армения
100-летний юбилей Красной армии: Виген Саргсян примет участие в «празднованиях» уничтожения Первой Республики Армения
Возглавляемая министром обороны Армении Вигеном Саргсяном сегодня...
Экс-глава МИД НКР: В Армении для беженцев мало чего было сделано
Экс-глава МИД НКР: В Армении для беженцев мало чего было сделано
От выступлений в парламенте по сумгаитским погромам складывается...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал