Топ Новое

Журналистские организации Армении требуют от мэра Еревана Тарона Маргаряна наказать Артура Геворкяна

21-02-2018, 08:40 Просмотров: Армения сегодня
Журналистские организации Армении требуют от мэра Еревана Тарона Маргаряна наказать Артура Геворкяна

21 февраля 2018, 08:40 - NovostiNK
Нескольких журналистских организаций Армении распространили заявление относительно воспрепятствования профессиональной деятельности корреспондентов армянской службы Радио «Свобода» («Азатутюн») и телеканала «А1+» в рамках заседания Совета старейшин Еревана 19 февраля.

В заявлении указывается, что 19 февраля руководителем оппозиционной фракции Совета Старейшин Еревана «Еркир цирани» («Страна абрикоса») Заруи Постанджян в мэрию были приглашены журналисты армянской службы Радио «Свобода» («Азатутюн») и телеканала «А1+» Рузанна Степанян и Сусанна Погосян, однако начальник Управления информации и по связям с общественностью мэрии столицы Артур Геворкян не позволил продолжить интервью представителей данных СМИ с Заруи Постанджян в здании мэрии. После этого с помощью сотрудников полиции он запретил журналистам также вход в офис З. Постанджян и заставил представителей СМИ покинуть здание мэрии.

В связи с этим журналистские организации выступили со следующим заявлением: «Мы требуем от мэра Еревана Тарона Маргаряна привлечь к строгой ответственности начальника Управления информации и по связям с общественностью Артура Геворкяна за проявление своеволия и злоупотребление должностными полномочиями, а также за воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов».

«От представителей Совета старейшин Еревана требуем не позволять принятия таких регулировок, предполагающих необоснованные ограничения работы журналистов и представителей СМИ в мэрии.

От правомочных органов требуем возбудить уголовное дело по вышеупомянутому инциденту на основании ст.164 (“Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста”) УК Армении», – говорится в заявлении.

Под данным заявлением подписались следующие организации:

1) Комитет по защите свободы слова (КЗСС)
2) Ереванский пресс-клуб
3) Центр Медиа Инициатив
4) «Аспарез» Клуб журналистов
5) Институт всесторонней информации
6) Общественная организация «Журналисты во имя будущего»
7) Общественная организация «Журналисты во имя прав человека»
8) Пресс-клуб Гориса

Напомним, ранее оппозиционная фракция Совета старейшин Еревана «Елк» («Выход») выступила с заявлением в связи с поручением мэра столицы Армении Тарона Маргаряна касательно регламентирования деятельности журналистов в административных зданиях мэрии Еревана.

Отметим, 19 февраля мэр Тарон Маргарян провел рабочее совещание с целью более эффективной организации работы Совета старейшин Еревана. Юридическому управлению, управлению информации и по связям с общественностью аппарата мэрии Еревана, а также помощнику мэра Марии Барагамян поручено представить предложение касательно регламентирования деятельности журналистов в административных зданиях мэрии Еревана. Как указывается в заявлении фракции «Елк», очевидно, что данное поручение Тарона Маргаряна является следствием развивающихся в последние дни вокруг мэрии Еревана событий и преследует цель ограничить законную деятельность журналистов.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В работе Telegram произошел масштабный сбой
В работе Telegram произошел масштабный сбой
Пользователи Telegram столкнулись с проблемами при отправке и...
Новый рейс в конце апреля свяжет Волгоград с Ереваном
Новый рейс в конце апреля свяжет Волгоград с Ереваном
В конце апреля 2018 года между российским Волгоградом и столицей...
В Армении упрощается процедура приватизации общежитий
В Армении упрощается процедура приватизации общежитий
В 2018г. в Армении будет внедрена система электронных аукционов,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал