Топ Новое

Армения увеличит госдолг на 360 млн.долларов в 2018 году

15-02-2018, 12:10 Просмотров: Армения сегодня
Армения увеличит госдолг на 360 млн.долларов в 2018 году

15 февраля 2018, 12:10 - NovostiNK
На днях в беседе с Радио Азатутюн министр финансов Вардан Арамян сообщил, что в этом году в планах взять новую сумму в долг - около 360 млн долларов.

В настоящее время государственный долг приближается к отметке 7 млрд долларов, и уже в ближайшем будущем долг скорее всего пересечёт эту отметку: только В январе этого года сумма госдолга увеличилась на 123,5 млн долларов США. Приблизительно 360 млн долларов в абсолютных цифрах составляет дефицит Армении, в переводе на драмы- 156 млрд .

Министр финансов Арамян заверяет, что такой показатель свидетельствует о значительном снижении по сравнению с предыдущим 2017 годом.Напомним, что в прошлом году цифра госдолга выросла на 832,5 млн долларов. Анализируя ситуацию, сложившуюся в этой сфере стоит обратить внимание на то, что за 2016 и 2017 годы правительство увеличило сумму долга, накопив дополнительно практически 1,7 млрд долларов (1 млрд 696 млн долларов). Такие показатели не могут не впечатлять, особенно если, к примеру, обратиться к опыту десятилетней давности: в 2008 государственный долг Армении составлял 1,9 млрд долларов, а в настоящее время - 6 млрд 898 млн долларов.

Простой математический подсчёт показывает, что это более чем в 3,5 раза меньше.

Невольно возникает вопрос: выросло ли благосостояние граждан за последние десять лет? По данным Всемирного банка, в 2008 году ВВП на душу населения скатился с показателя 4010 долларов в 2016 году до 3614 долларов в 2016 году. В настоящее время нельзя утверждать, что это последняя цифра , поскольку покамест нет опубликованных данных о ВВП за 2017 год. Отметим, что приходит время для погашения государственного долга. По прогнозам специалистов, наиболее сложным в этом отношении будет 2020 год. Но уже в этом году следует погасить, по сегодняшним расчетам, 736 млн долларов.

Вардан Арамян сообщает нам о том, что существующие несколько приемлемых сценариев. Одним из вариантов, по словам министра, является получение нового долга, чтобы закрыть текущий.

По утверждениюэкономистаАртакаМанукяна,за последние три года госдолг имеет тенденцию к увеличению, и ежегодно долг увеличивается приблизительно на 15%. Если сравнивать эту цифру с экономическим ростом в Армении, то последний явно проигрывает, и долг увеличивается в разы быстрее, чем рост экономики.

«Что означает рост экономики на 7,7%?Когда заявляется о 7,7%, необходимо также учитывать качественный аспект этого роста,»-добавляет Манукян.
Экономист утверждает, что вина власти в неэффективном использовали средств, взятых в долг. Кроме того, власти повышают налоговые ставки, чтобы иметь возможность гасить кредиты. Экономист сообщает, что, разумеется, ситуация не самая плачевная. Так, например, есть страны в Европе, чей долг более чем вдвое превышает ВВП.

Экономист поясняет, что в такой ситуации под удар попадают работающие граждане. «В нашем случае довольно большие опасения есть также и у сообщества международных доноров, по причине чего предпринимаются различные изменения в налоговом кодексе… они должны попытаться увеличить налоговые поступления», - поясняет экономист.


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алиев замораживает переговоры
Алиев замораживает переговоры
Внедрение механизмов расследования инцидентов вновь откладывается в...
Эксперт прокомментировал заявление разведки США о вероятности возобновления военного конфликта между Арменией и Азербайджаном
Эксперт прокомментировал заявление разведки США о вероятности возобновления военного конфликта между Арменией и Азербайджаном
Эксперт Карен Вртанесян прокомментировал заявления директора...
В Армении влюбленные отметили Трндез
В Армении влюбленные отметили Трндез
Свой национальный День влюбленных отметили в Армении. Там этот...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал