Топ Новое

Фестиваль Пендерецкого в Ереване

14-02-2018, 12:18 Просмотров: Армения сегодня
Фестиваль Пендерецкого в Ереване

14 февраля 2018, 12:18 - NovostiNK
В честь 85-летия польского дирижера и композитора Кшиштофа Пендерецкого в Ереване стартует фестиваль, в Концертном зале Арама Хачатуряна.

Начало самого фестиваля сегодня в 19.00. Национальный филармонический оркестр, во главе с художественным руководителем и главным дирижером Эдуардом Топчяном представит Концерт для скрипки №2 — «Метаморфозы», солировать будет Марта Ковальчек. Также в программе вечера симфония №5 – «Корейская».
В целом насыщенная программа грандиозного культурного события рассчитана на пять дней- с 13 по 17 февраля - и полностью посвящена творчеству великого деятеля культуры Пендерецкого: симфонические и камерные композиции маэстро будут исполнены в рамках всего музыкального мероприятия. Кроме того, прозвучат армянские премьеры.

Организация масштабного действа объединила два оркестра Армении - Армянский государственный симфонический оркестр и Армянский национальный филармонический оркестр. Участником фестиваля станет и хор «Овер», а также Международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы». В числе гостей и участников музыкального события известные зарубежные артисты.Все мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Армении. Патронаж мероприятия осуществляет Первая леди Рита Саркисян.

Напомним, что накануне состоялась пресс-конференции министра РА Армена Амиряна и Кшиштофа Пендерецкого в Ереванской средней специальной музыкальной школе имени Чайковского. Кшиштоф Пендерецкий стал почетным гостем школьников и оставил им на память прекрасный подарок- собственноручно посадил ель во дворе музыкального учебного заведения.

В рамках конференции министр культуры Армении Армен Амирян подчеркнул значимость культурного события, и отметил, что для каждого большой честью является принимать и чествовать одного из самых уважаемых и самых известных композитора с мировым именем. Также Министр обратил внимание на то, что 85-летие композитора отмечается в разных странах, и особой честью для Армении является то, что с именно с Еревана начнется серия юбилейных событий, посвященных маэстро.«Кшиштоф Пендерецкий смог изменить мир своей музыкой», - сказал Армен Амирян.

Кшиштоф Пендерецкий заметил, что интерес к армянской теме (среди его произведений есть сочинение «Третий псалом», посвященное 100-летию Геноцида армян) в его произведениях не случаен – у него по линии бабушки армянские корни, и ему всегда особенно приятно, что такое важное музыкальное событие начинается именно в Армении: «Я всегда с большой радостью приезжаю в Армению. Каждый раз, приезжая в Армению, я слышу потрясающую музыку, исполненную на высоком уровне». Композитор сказал, что в Армению приезжает с супругой, всегда рад общению здесь с замечательными людьми и ощущает, что армянская земля – его дом. Маэстро выразил благодарность замечательным армянским дирижерам за исполнение его композиций. Также великий композитор рассказал о том, что у него в перспективе много музыкальных проектов. Отметим, что ежегодно он пишет около 60 концертов.


Источник: NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Космонавт Сергей Рязанский опубликовал фото озера Ван в подарок ко Дню всех влюбленных
Космонавт Сергей Рязанский опубликовал фото озера Ван в подарок ко Дню всех влюбленных
Космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский по случаю отмечаемого сегодня,...
Разведка США: Напряжение вокруг Карабахом может перерасти в крупномасштабный конфликт
Разведка США: Напряжение вокруг Карабахом может перерасти в крупномасштабный конфликт
Напряженность вокруг Нагорного Карабаха может перейти в...
Министр энергетики Армении обсудил вопросы сотрудничества с британским комиссаром
Министр энергетики Армении обсудил вопросы сотрудничества с британским комиссаром
Мы готовы еще больше углубить сотрудничество с армянской стороной. Об...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал