Топ Новое

В 2018 году в Армении будут построены 7 новых малых гидроэлектростанций

14-02-2018, 18:00 Просмотров: Армения сегодня
В 2018 году в Армении будут построены 7 новых малых гидроэлектростанций
14 февраля 2018, 18:00 - NovostiNK
В 2018 году в Армении будут построены 7 новых малых гидроэлектростанций с общей установленной мощностью в 21 МВт. Об этом 13 февраля в ходе встречи с журналистами сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айк Арутюнян.

По его данным, по положению на конец января текущего года в Армении действует 184 малых ГЭС с общей установленной мощностью в 354 МВт.

Регулятором предоставлены лицензии на строительство еще 36 объектов малой гидроэнергетики.

Ранее пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА сообщила, что удельный вес малых ГЭС в общем объеме производимой в Армении электроэнергии в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 13%.

Тем не менее, в октябре прошлого года министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян сообщал, что около трети малых ГЭС в течение ближайших пяти лет закроются.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в марте 2017 года указывал на неэффективную деятельность малых ГЭС, которые оказываю негативное влияние на экологию и экономику. Для регулирования и представления комплексного решения премьер-министр поручил ответственным структурам разработать четкие критерии влияния на окружающую среду строительства и эксплуатации малых ГЭС, а также пересмотреть ряд предыдущих решений по видам ответственности с учетом сезонных особенностей и пропускной способности рек. "Исследования показали, что 99% действующих в Армении малых ГЭС построены на привлеченные финансовые средства. В свое время международные структуры предоставили относительно дешевые кредитные ресурсы, и армянские предприниматели построили более половины малых ГЭС на базе уже использованного оборудования", - сказал Манукян. Кроме того, по словам министра, в ужасном состоянии находятся и трубы на ГЭС, которые устарели, а их качество сегодня оставляет желать лучшего, в результате чего объем забора воды на 30% превышает объем реально поступающей к турбинам воды. "Фактически проблема на сегодня не столько экологическая, сколько экономическая, и если не предпринять соответствующих шагов, то в ближайшие 5 лет около трети малых ГЭС закроется только потому, что оборудование, хоть и используется всего 5-10 лет, но морально устарело и непригодно для функционирования", - отмечал Манукян.

Напомним, что в настоящее время в Армении продолжается процесс внедрения новых технических регламентов для малых ГЭС, что даст возможность улучшить условия их эксплуатации и обеспечит устойчивое развитие.


Источник: АрмИнфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Полиция Израиля рекомендовала выдвинуть Нетаньяху обвинения в коррупции
Полиция Израиля рекомендовала выдвинуть Нетаньяху обвинения в коррупции
Израильская полиция рекомендовала генеральному прокурору выдвинуть...
Внук экс-министра обороны Азербайджана оказался насильником
Внук экс-министра обороны Азербайджана оказался насильником
Как сообщает хакин.аз, в Баку задержан молодой человек, которого...
Карен Карапетян потребовал от министра Диаспоры Грануш Акопян прагматичных рецептов
Карен Карапетян потребовал от министра Диаспоры Грануш Акопян прагматичных рецептов
Министерство Диаспоры Армении представляет собою хорошую возможность...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал