Топ Новое

Карен Карапетян поставил перед Минсельхозом цель резко увеличить объемы экспорта вина

27-01-2018, 09:10 Просмотров: Армения сегодня
Карен Карапетян поставил перед Минсельхозом цель резко увеличить объемы экспорта вина

27 января 2018, 09:10 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил министерство сельского хозяйства РА, где ознакомился с результатами выполнения в 2017г. приоритетных задач и планами ведомства на 2018 год. Подробности передает пресс-служба правительства РА.

К. Карапетян подчеркнул необходимость реализации реформ с целью достижения современного, эффективного, индустриального, прибыльного и образцового сельского хозяйства. Он подчеркнул, что при наличии качественной продукции никаких рыночных ограничений для Армении нет, поскольку действуют льготные режимы торговли с ЕАЭС, Евросоюзом (GSP+) и рядом стран Запада, создана свободная экономическая зона с Ираном.

Глава Минсельхоза РА Игнатий Аракелян сообщил, что за 2017г. экспорт сельскохозяйственной продукции вырос на 21%, импорт – на 17%, то есть налицо позитивный баланс экспорта. Министр подчеркнул, что эти показатели взяты у Национальной статистической службы РА, которая в свою очередь пользовалась данными Комитета государственные доходов (КГД).

К. Карапетян подчеркнул важность работ в сфере экспорта и поручил ответственным лицам предпринять шаги с целью точного и четкого представления статистических данных.

По словам министра И. Аракеляна, за 2017г. выросли также объемы закупок сельхозпродукции: плодов – на 21%, овощей – на 11%, винограда – на 1%. За минувший год было произведено 9 млн. литров вина (в 2016г. – 7 млн. литров), а экспорт увеличился на 30%.

Карен Карапетян поставил целью в 2018г. значительно увеличить объемы экспорта вина с учетом имеющихся в наличии рынков и работы по выходу на эти рынки.

«Более чем уверен, что у нас есть большой спрос на виноград и число желающих производить виноград будет расти», – заявил премьер К. Карапетян.

Министр сельского хозяйства РА также сообщил, что стартовали работы по картографированию виноградников и в течение двух лет уже появится база всех зарегистрированных садов винограда. «У нас будут иметься все данные о производстве винограда тем или иным субъектом», – отметил И. Аракелян.

Обратившись к развитию сферы сельского хозяйства, К. Карапетян отметил, что в текущем году необходимо обеспечить существенный рост. «Каждый должен поставить перед собой определенную задачу, все данные необходимо оцифровать. В 2018 году правительство Армении обратит особое внимание на сферу управления водными ресурсами. Необходимо понимать, на какой территории существует большая необходимость в водных ресурсах, где есть проблемы с капельным орошением, где находятся территории с потенциалом развития сельского хозяйства и пр. Необходимо найти нестандартное решение проблемы водоснабжения», – отметил премьер.

В свою очередь председатель Государственного комитета водного хозяйства Арсен Арутюнян сообщил, что в 2018 году бенефициарам будут направлены порядка 50 млн. долларов для решения проблемы с водоснабжением.

К. Карапетян отметил: «Необходимо решить все поставленные задачи в этой сфере. Сельское хозяйство Армении – это отрасль, принципиально меняющая качество жизни наших граждан. Поэтому – смело вперёд!».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении назвали победителей школьного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения Айвазовского
В Армении назвали победителей школьного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения Айвазовского
По инициативе управления общего образования аппарата мэрии Еревана, в...
За минувшие сутки в Армении произошло 5 ДТП: двое погибших
За минувшие сутки в Армении произошло 5 ДТП: двое погибших
По данным оперативной сводки Полиции Армении, из 4 случаев причинения...
Глава Минобороны Армении: Разработана новая уникальная соцпрограмма для военнослужащих
Глава Минобороны Армении: Разработана новая уникальная соцпрограмма для военнослужащих
Армянская армия с честью и достойно выполнила все поставленные...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал