Топ Новое

В Армении повысят прозрачность в сфере пользования недрами

25-01-2018, 15:10 Просмотров: Армения сегодня
В Армении повысят прозрачность в сфере пользования недрами
25 января 2018, 15:10 - NovostiNK
В Армении намерены повысить прозрачность в сфере пользования недрами и добычи полезных ископаемых. Соответствующий законопроект, предусматривающий ряд поправок в Кодексе о недрах, Налоговом кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, одобрен Правительством на заседании 25 января. Законодательный пакет представил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян.

По его словам, цель поправок – обеспечить созвучность национального законодательства стандартам международной коалиции «Инициатива прозрачности добывающих отраслей» (ИПДО). «Данные стандарты предполагают ежегодный отчет о выданных государством лицензиях на пользование недрами, об объемах добычи, налоговых поступлений и другой информации в сфере добычи полезных ископаемых», - отметил министр.

Он пояснил, что в данный момент законодательство Армении имеет положение о прозрачности деятельности в сфере пользования недрами, однако не дает четкого разъяснения какая именно информация и по какому принципу должна подлежать огласке. «Исследования показывают, что есть определенная гласность в сфере выдачи лицензий на использование недр, однако их правовая обоснованность не уясняется. Также не публикуется информация о количестве предоставленных ресурсов и объемов добычи», - сказал Манукян. Помимо этого, продолжил он, компании зачастую не оглашают информацию, ссылаясь на коммерческую тайну, поскольку законом не закреплено какая информация является коммерческой тайной.

Поправки также предусматривают введение штрафов за нарушение требований о гласности деятельности в сфере пользования недрами. В частности, за нарушение сроков представления публичного отчета в аппарат Правительства и уполномоченные органы соответствующие должностные лица будут оштрафованы в размере 150 тысяч драмов. Если после применения этого штрафа компания в течение 10 дней не представит соответствующий отчет, ответственные должностные лица уже будут оштрафованы в размере 200 тысяч драмов. За повторное нарушение требования в течение одного года штраф будет взиматься в размере 300 тысяч драмов.

Армения подала заявку на вступление в ИПДО в 2016 году, а в марте 2017 года стране был присвоен статус страны-кандидата.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Обучающиеся за рубежом в рамках госпрограмм армянские студенты получат право на отсрочку от призыва в армию
Обучающиеся за рубежом в рамках госпрограмм армянские студенты получат право на отсрочку от призыва в армию
Граждане Армении, обучающиеся в зарубежных учебных заведениях в...
Эдуард Шармазанов: Азербайджан сам себя загнал в тупик
Эдуард Шармазанов: Азербайджан сам себя загнал в тупик
Для урегулирования карабахского конфликта Азербайджан необходимо...
В связи с мартовскими праздниками жители Армении будут отдыхать четыре дня
В связи с мартовскими праздниками жители Армении будут отдыхать четыре дня
9 марта 2018 года будет объявлен в Армении нерабочим днем в связи с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал