Топ Новое

В парламенте Армении призвали простить уклонившихся от армии парней старше 27 лет, снять выплаты и вернуть их на родину

6-12-2017, 00:00 Просмотров: Армения сегодня
В парламенте Армении призвали простить уклонившихся от армии парней старше 27 лет, снять выплаты и вернуть их на родину

6 декабря 2017, 00:00 - NovostiNK
Срок действия Закона Республики Армения, предоставляющего возможность военнообязанным гражданам, не прошедшим обязательную военную службу и достигшим возраста 27 лет, избежать уголовного преследования, продлевается в последний раз до 31 декабря 2019 года. Об этом в ходе обсуждения в Национальном Собрании Армении заявил заместитель главы Минобороны РА Артак Закарян.

Отметим, сегодня, 5 декабря, в парламенте Армении обсуждался вопрос принятия во втором чтении законопроекта о внесении изменений в Закон РА «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка».
А. Закарян сообщил, что это последняя возможность и все военнообязанные, которые уклонились от армии и которым уже исполнилось 27 лет, могут произвести соответствующие выплаты и освободиться от уголовного преследования.

В свою очередь депутат от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Эдмон Марукян выступил с предложением к Министерству обороны Армении.

«То, что закон в таком виде больше не может действовать – факт. То, что на данный момент в розыске находятся 11 тысяч представителей мужского пола – тоже факт. Министр обороны Армении Виген Саркисян с этой трибуны говорил об аморальности освобождения от службы в армии за деньги и что эта система должна быть ликвидирована. Посему для меня остается непонятным, почему сейчас министерство обороны говорит о необходимости увеличения размера выплаты? Так если же вы против освобождения от армии за деньги, так почему же сейчас поднимаете вопрос о необходимости заплатить?» – отметил Э. Марукян.
По словам оппозиционного депутата, лица, уклонившиеся от прохождения службы в армии и проживающие на данный момент за границей, поступают так не от хорошей жизни и не смогут выплатить установленную сумму.

«Вот они сейчас выплатят эту сумму, и уголовное преследование прекратится, эти лица будут числиться в резерве, однако у меня есть к вам одна просьба. Было бы прекрасно, если бы к этим 11 тысячам гражданам Армении был применен государственный подход, к примеру, государство говорит, что мол “прощаем вас, нам денег не надо, приезжайте в вашу страну, мы прекращаем уголовное преследование, закрываем дела”. Пускай приедут обратно эти 11 тысяч граждан РА, прекратим действие закона и отныне не будем его продлевать. Государство больше нуждается в человеческих ресурсах, а не деньгах. Я прошу, господин замминистра, сделать предметом обсуждения озвученное мною предложение», – отметил он, обратившись к замминистра обороны РА Артаку Закаряну.

Напомним, 17 ноября Национальное Собрание Армении приняло в первом чтении законопроект о продлении срока действия закона, предоставляющего возможность военнообязанным гражданам, не прошедшим обязательную военную службу и достигшим возраста 27 лет, избежать уголовного преследования. Законопроект поддержали 85 депутатов. Перед голосованием депутат от оппозиционной фракции «Выход» («Елк») Геворк Горгисян отметил, что они поддержат законопроект с оговорками.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пучдемон останется в Бельгии после снятия ордена на арест, заявил адвокат
Пучдемон останется в Бельгии после снятия ордена на арест, заявил адвокат
Бывший глава правительства испанской Каталонии Карлес Пучдемон...
В Калифорнии бушует лесной пожар: почти 30 тысяч человек эвакуированы
В Калифорнии бушует лесной пожар: почти 30 тысяч человек эвакуированы
Около 27 тысяч жителей из восьми тысяч домов эвакуированы на юге...
Замминистра обороны Армении: Список закупаемых на кредит РФ вооружений носит тайный характер
Замминистра обороны Армении: Список закупаемых на кредит РФ вооружений носит тайный характер
В Национальном Собрании РА сегодня обсуждался законопроект касательно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал