Топ Новое

«Мам, я не из тех, кто легко сдается»: погибшему в Апрельской войне танкисту Тиграну Абгаряну исполнился бы 21 год

15-10-2017, 00:00 Просмотров: Армения сегодня
«Мам, я не из тех, кто легко сдается»: погибшему в Апрельской войне танкисту Тиграну Абгаряну исполнился бы 21 год

15 октября 2017, 00:00 - NovostiNK
Героически погибшему в Джракане (Джабраиле) в ходе Апрельской войны 2016 года в зоне карабахского конфликта армянскому военнослужащему, члену экипажа танка 321, гюмрийцу Тиграну Абгаряну 14 октября исполнился бы 21 год.

«Жизнерадостный, с юмором, наполняющий дом радостью», – вспоминает Тиграна Абгаряна мать – Гоар Абгарян.

По словам матери, Т. Абгарян всегда стремился выходить победителем. С детства выделялся положительными качествами, а во время службы в армии – храбростью и высокой боеспособностью. На соревнованиях по танковому биатлону в Арцахе (Нагорно-Карабахской Республике (НКР)) занял второе место. Тигран Абгарян любил машины с детства, мечтал о внедорожнике. Хотел при возвращении из армии осуществить эту мечту.

По словам матери Тиграна Абгаряна, каждый день, пересматривая фотографии сына, она мысленно разговаривает с ним. «Он всегда говорил: „Мам, я справлюсь с любой ситуацией, ты же сама прекрасно знаешь, что я не из тех, кто легко сдается”», – рассказывает Г.Абгарян.

Бессмертных героев – членов экипажа танка 321 – помнят все. Во время Апрельской войны члены экипажа танка – Бениамин (Монте) Егоян, Тигран Абгарян и Владимир Алиханян – 2 дня героически сражались с противником. При контратаке на занятую ВС Азербайджана 9-ю боевую позицию, несмотря на интенсивный артиллерийский огонь противника, танкисты вышли с огневого рубежа, двинулись вперед, поразив 1 танк и многочисленных штурмовиков противника, но сами погибли в ходе боевых действий. Танкисты посмертно награждены орденом «Боевой крест» первой степени Республики Армения.

Связной Альберт Ованнисян хорошо помнит этот день. В беседе с корреспондентом Panorama.am он рассказал о подвиге трех танкистов в ходе Апрельской войны: «Бениамин (Монте) Егоян все время стремился вперед, когда получил приказ, немедленно приступил к делу. После уничтожения 1 танка и 1 БМП противника они спустились с позиции. Воодушевление было большим».

На следующий день экипаж танка вновь поднялся на эту позицию. «Мои товарищи не вернулись с поля боя… боль после уничтожения их танка была неописуемой, мы потеряли Монте, Тиграна и Владимира. Война – очень жестокая вещь», – отмечает Альберт Ованнисян.

Через несколько дней после гибели танкистов – 10 апреля – родившегося в роддоме Гюмри мальчика назвали Тиграном – в честь танкиста Тиграна Абгаряна.
Тигран пал во имя Родины, чтобы многочисленные другие Тиграны рождались и росли в мирной и безопасной стране.

Отметим, что среди героически павших в ходе Апрельской войны военнослужащих 7 были из Гюмри: Владимир Мелконян, Меружан Степанян, Алексан Аракелян, Виктор Юзихович, Грач Галстян, Геворк Варданян, Тигран Абгарян.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ведущий Первого канала набросился на гостя программы
Ведущий Первого канала набросился на гостя программы
Ведущий ток-шоу «Время покажет» на Первом канале Артем Шейнин в ходе...
Представитель ЕС напомнил властям Азербайджана о важности ПАСЕ
Представитель ЕС напомнил властям Азербайджана о важности ПАСЕ
Руководитель азербайджанского представительства Евросоюза, посол...
Министр охраны природы Армении посетил место пожара в Дилижанском национальном парке
Министр охраны природы Армении посетил место пожара в Дилижанском национальном парке
Министр охраны природы Армении Арцвик Минасян, узнав об инциденте в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал