Топ Новое

Самвел Мартиросян: Международный криминал заинтересован в Армении

28-09-2017, 14:00 Просмотров: Армения сегодня
Самвел Мартиросян: Международный криминал заинтересован в Армении

28 сентября 2017, 14:00 - NovostiNK
В Армении борьба с киберпреступностью не координируется, в этой сфере есть очень серьезные проблемы, заявил в беседе с журналистами в ходе форума «ArmTech 2017» эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

«Например, Центральный банк в какой-то мере заставляет банки и они следуют правилам, проходят сертификацию, следуют стандартам и т.д. Но все это делается как-то очень беспорядочно», - сказал Самвел Мартиросян.

По мнению эксперта, в этом вопросе есть также проблемы, связанные с законодательным полем.

«Кроме того, проблема заключается в том, что кибербезопасность не вошла в образовательную систему. Известный статистический факт, что большинства атак можно было бы избежать, если бы у людей были элементарные знания. Это проблема на национальном уровне», - отметил Мартиросян.

По его словам, в любой стране есть большие инфраструктуры, которые в результате кибератаки могут на национальном уровне иметь серьезные проблемы.

«Здесь между государством и частным сектором в какой-то форме должно быть налажено сотрудничество, поскольку опыт ряда стран показывает, что кибератаки могут привести к довольно печальным последствиям», - сказал эксперт.

По мнению Самвела Мартиросяна,одной из проблем является отсутствие в Армении статистики о причиненном в результате атак финансовом ущербе.

«Мы, например, не знаем, на каком уровне находится в Армении проникновение криптовирусов? Если даже какие-то органы собирают статистику, то она не публикуется», - сказал он, добавив, что, как ему кажется, статистика даже не ведется, поскольку в частном секторе Армении не принято обращаться в полицию.

По словам эксперта, люди считают, что киберпреступность – это нечто абстрактное.

«Самым видимой частью являются хакерские атаки азербайджанцев, поскольку они восхваляют свои атаки, но сейчас это самая неинтересная часть, поскольку их задача – просто нанести видимый ущерб. Однако об атаках, которые совершаются на банковский сектор, государственный и другие сектора, мы часто узнаем из каких-то докладов в других странах», - сказал он.

Самвел Мартиросян заявил, что хотя и в данный момент серьезных атак на Армению нет, однако привлекательность страны с точки зрения киберпреступлений растет с каждым днем.

«Интерес растет, поскольку Армения становится рынком. Крупная банковская система уже перешла в сеть, люди занимаются онлайн торговлей, международный криминал заинтересован в Армении. Хотя мы и небольшой рынок, но не плохой», - резюмировал эксперт.


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Более 700 тыс. мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш
Более 700 тыс. мусульман-рохинджа бежали из Мьянмы в Бангладеш
Из Мьянмы в Бангладеш бежало от 700 тысяч до 800 тысяч представителей...
Парламент Ирана осудил референдум о независимости Иракского Курдистана
Парламент Ирана осудил референдум о независимости Иракского Курдистана
Парламент Ирана осудил референдум о независимости Иракского...
Премьер-министр: Армению надо рассматривать в качестве моста для выхода на рынки ЕАЭС и Европы
Премьер-министр: Армению надо рассматривать в качестве моста для выхода на рынки ЕАЭС и Европы
Армению надо рассматривать в качестве моста для выхода на рынки ЕАЭС,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал