Топ Новое

Тарон Маргарян: Мы не спешим в вопросе переименования улиц Еревана, тем более улицы Ленинградян

31-08-2017, 02:00 Просмотров: Армения сегодня
Тарон Маргарян: Мы не спешим в вопросе переименования улиц Еревана, тем более улицы Ленинградян

31 августа 2017, 02:00 - NovostiNK
Мэр Еревана Тарон Маргарян заявил, что для переименования некоторых улиц столицы должно быть четко сформированное общественное мнение. Об этом градоначальник сказал на брифинге, комментируя инициативу оппозиционной фракции «Выход» («Елк») Совета старейшин Еревана.
Отметим, ранее оппозиционная фракция «Выход» («Елк») Совета старейшин Еревана выступила с инициативой о переименовании ряда улиц в столице Армении, названных в свое время в честь деятелей или городов-героев Советского Союза. Предлагается назвать эти улицы в честь национальных деятелей и героев. Фракция уже представила данное предложение для включения в повестку заседаний Совета старейшин Еревана.
В связи с этим мэр Еревана отметил, что инициатива содержит в себе ряд проблем. «Должны быть общественные обсуждения, четко сформированное общественное мнение, обоснование специалистов. После этого фракция Республиканской партии Армении (РПА) представит свою позицию по данному вопросу. Мы в этом плане не спешим», – сказал Тарон Маргарян.
Градоначальник заявил, что нельзя отказываться от истории. По словам Тарона Маргаряна, он не против именования улиц в честь упоминаемых национальных деятелей, однако вопрос требует глубинного рассмотрения.
Обратившись к предложению о переименовании улицы Ленинградян, мэр Тарон Маргарян отметил: «Мы сотрудничаем с Санкт-Петербургом, это город-побратим с Ереваном, и мы не собираемся менять название данной улицы. Кроме того, мы должны считаться с мнением проживающих по данной улице граждан».
Напомним, в ходе пресс-конференции, состоявшейся 21 августа, архитектор Фердинанд Аракелян в пух и прах раскритиковал предложение Блока «Выход» переименовать улицы Еревана. По его словам, предложение данной политической силы носит определенный антироссийский характер. «Скажу несколько резко, но хотят настроить армянский народ против русского. У меня есть и другое мнение: они просто выполняют заказ извне. Пусть все остается как есть, история сама все очистит», – сказал Ф. Аракелян. В свою очередь литературовед Давид Гаспарян в ходе той же пресс-конференции отметил, что вне зависимости от того, были ли эти люди, чьи имена носят некоторые улицы, деятелями СССР или же Армении, улицы Еревана должны именоваться только в честь тех, кто сделал по-настоящему важное дело для своего народа.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Приднестровья пригрозил Молдавии сбором ополченцев
Президент Приднестровья пригрозил Молдавии сбором ополченцев
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР)...
Forbes составил рейтинг богатейших предпринимательских кланов России
Forbes составил рейтинг богатейших предпринимательских кланов России
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых успешных предпринимательских...
Ереван и китайский Циндао будут сотрудничать
Ереван и китайский Циндао будут сотрудничать
Мэр Еревана Тарон Маргарян встретился сегодня с делегацией КНР во...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал