Топ Новое

Геворк Костанян: Важно, чтобы прокурор в Армении взял на себя роль защитника прав

10-07-2017, 13:40 Просмотров: Армения сегодня
Геворк Костанян: Важно, чтобы прокурор в Армении взял на себя роль защитника прав

10 июля 2017, 13:40 - NovostiNK
Реализация программных положений, прозвучавших в речи президента Армении Сержа Саргсяна на посвящённом Дню работника прокуратуры торжественном заседании 3 июля, – решение 99% проблем, озвученных сегодня в этом зале. Об этом заявил сегодня в Национальном Собрании депутат от фракции Республиканской партии Армении, бывший генпрокурор РА Геворк Костанян.

Отметим, 7 июля Национальное Собрание продолжило работу внеочередной сессии. Депутаты обсудили в частности сообщение «О деятельности прокуратуры РА за 2016 год», которое представил генеральный прокурор РА А.Давтян. Сегодня обсуждение продолжилось с этапа обмена мнениями.

Костанян на обсуждении сообщения 7 июля не присутствовал, поскольку отсутствовал из страны. Он отметил, что следил за обсуждениями, поскольку часть сообщения охватывала период, когда он занимал пост генпрокурора РА.

Г.Костанян напомнил следующее заявление президента РА: «Для меня правоохранная система имеет правозащитный характер. В содержательном плане я считаю их синонимами. Если мы хотим в ближайшем будущем в Армении облегчить заботы защитников закона, то наши усилия должны быть направлены на одну цель: в деятельности охраняющего право поднять на качественно новый уровень защиту личности, общества и государства. Залогом этого является сильная и не уклоняющаяся от ответственности, работающая на принципах приоритета права прочная и взаимодействующая правоохранная система».

«Очень важно, чтобы прокурор взял на себя роль защитника прав», – сказал Костанян, добавив: «Речь президента в этом плане была очень важна. У каждого подсудимого, обвиняемого должен столь высокий уровень доверия к надзору за законностью дела со стороны прокурора, чтобы он не нуждался даже в адвокате. Прокуратура должна взять на себя роль гаранта законности, что, в свою очередь, приведет к повышению доверия к правоохранной системе».

Костанян выразил уверенность, что через год, при представлении аналогичного сообщения, будут констатированы качественно новые результаты.

«Наша фракция очень требовательно подходит к процессу установления справедливости, обеспечения законности», – подчеркнул он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЕСПЧ присвоил приоритетный статус жалобе азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы
ЕСПЧ присвоил приоритетный статус жалобе азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присвоил жалобе...
Начальник ГУГА Армении отбыл в Сингапур
Начальник ГУГА Армении отбыл в Сингапур
Начальник Главного управления гражданской авиации при Правительстве...
XIV Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся в Ереване
XIV Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся в Ереване
XIV Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» открылся 9 июля, в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал