Топ Новое

Посол США: Армения должна обеспечить равные условия для инвесторов

1-07-2017, 21:40 Просмотров: Армения сегодня
Посол США: Армения должна обеспечить равные условия для инвесторов
1 июля 2017, 21:40 - NovostiNK
Армения должна выполнить определенные шаги с целью обеспечить равные условия для иностранных инвесторов. Об этом 1 июля заявил Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллс. Касаясь обещанных им инвестиций в сфере солнечной энергетики Армении в размере 8 млрд. долларов и заявления Правительства об отсутствии конкретных планов о подобных инвестициях, Миллс отметил: «Эта цифра, по нашим анализам, касалась возможных инвестиций в сфере энергетики, в частности, возобновляемой энергетики. Мы поощряем американские компании, которые занимаются сферой ветряной, солнечной, а также ядерной энергетики, чтобы они рассматривали потенциал и возможности рынка Армении. И на данный момент я не могу представить вам какой-либо серьезный проект, но заинтересованность, которую мы видим у американских энергетических фирм в отношении энергетического рынка Армении, радует нас».

На вопрос о том, видит ли он усилия Армении для привлечения этих инвестиций, в частности, с точки зрения создания равных условий, посол ответил: «Да, Армения должна выполнить определенные шаги для обеспечения равных условий, чтобы любой инвестор, будь он из США, России или Китая, при входе на армянский рынок знал, что по отношению к нему будет проявлен равный подход. Американские инвесторы считают, что открыть здесь бизнес очень легко: у Армении благоприятные условия для начала нового дела. Но, открыв здесь бизнес, они выражают обеспокоенность в связи налоговой, таможенной бюрократией, а также со справедливым подходом в судах при возможных спорах. Мы обсудили этот вопрос с премьер-министром и новым Правительством, и я верю, что он четко представляет эти проблемы и решителен в том, чтобы решить их. Я приветствую его усилия».

Напомним, что ранее посол Ричард Миллс разъяснил, что инвестиции в энергетическую сферу Армении на сумму в 8 млрд. долларов возможны в том случае, если соответствующий рынок будет полностью свободным и станет возможно экспортировать электроэнергию в Грузию и Иран. По его словам, цифра в 8 млрд. долларов была рассчитана со стороны Министерства энергетики и природных ресурсов Армении. «Оценки посольства также подтверждают, что существует такой потенциал», - заключил посол США.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Техасе учительнице грозит 40 лет тюрьмы за секс с учениками
В Техасе учительнице грозит 40 лет тюрьмы за секс с учениками
В Техасе учительнице грозит 40 лет тюрьмы за секс с учениками. Как...
Правозащитник: В апрельской эскалации победил армянский народ, а не действующая власть
Правозащитник: В апрельской эскалации победил армянский народ, а не действующая власть
В период апрельской эскалации прошлого года народ победил, а...
Жителей Армении 4-5 июля ждет 40-градусная жара, рекомендуется избегать прямых солнечных лучей
Жителей Армении 4-5 июля ждет 40-градусная жара, рекомендуется избегать прямых солнечных лучей
На территории Армении 1-6 июля прогнозируется погода без осадков....

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал