Топ Новое

Население Азербайджана не поддерживает протурецкую ориентацию правящего режима, выступая против военного конфликта с Ираном

19-06-2012, 10:44 Просмотров: Аналитика
Население Азербайджана не поддерживает протурецкую ориентацию правящего режима, выступая против военного конфликта с Ираном
19 июня 2012, 10:44 - NovostiNK
Антииранские настроения в Азербайджане продиктованы Анкарой, хотя население Азербайджана не поддерживает протурецкую ориентацию правящего в стране алиевского режима, выступая против военного конфликта с Ираном. Именно поэтому существует реальная опасность столкновений в случае войны с Ираном внутри самого Азербайджана. Подобное мнение NovostiNK.ru выразил руководитель Академии политических исследований, член-корреспондент Национальной Академии наук Армении, политолог Александр Манасян.

“Что же касается противоречий между Азербайджаном и Ираном естественных и неестественных, то они не поддаются однозначной интерпретации. Восточный Кавказ в свое время, до присоединения к России, являлся частью Персии, и большинство его жителей считают себя персами, которые не отождествляют себя с турками, они являются носителями иранской культуры, иранского сознания”, - заметил он.

Комментируя возможность связи между напряжением на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана с последними приобретениями Азербайджаном военной техники у Израиля, политолог заметил, что в современном мире, военные контракты даже такие обширные не могут играть решающей роли в таких вопросах. Армения, по его мнению, обладает достаточной военной мощью, и если даже у Армении не будет необходимого количества оружия то, ей его даст то же ОДКБ в лице России и европейские государства, которые не заинтересованы в обострении конфликта, и выступают за сохранение статус-кво в регионе. “Ни одному из европейских государств война в регионе не выгодна, особенно тем, которые закупают нефть и газ в регионе, что касается других акторов современной политики, которые мало зависят от энергетических ресурсов, то они могут свободно действовать и желают обострения конфликта для изменения конституции доминирующих сил в регионе”, - подчеркнул Манасян.

Коснувшись продолжающегося сближения Азербайджана с Израилем, на фоне параллельного возникновения напряжения в отношениях между Турцией и Израилем, он заметил, что такой поворот событий можно было предвидеть. Немалая часть населения Израиля, по словам Манасяна, является выходцами из Баку и имеет давние связи с политической элитой Азербайджана, и в данном контексте Израиль может не руководствоваться едиными стандартами в отношении с партнерами. “Тель-Авив может спокойно продавать оружие Баку, которое возможно впоследствии будет направлено против Ирана, что в любом случаи на руку и Турции, но в тоже время он до конца никогда не испортит отношений с Анкарой. Однако, пытаясь проанализировать ситуацию, очень сложно предвидеть, что будет в ближайшие 10 лет, поскольку политическая приверженность скоротечный процесс, поддающийся быстрому изменению”, - подытожил Манасян.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армавиа опровергает слухи в свой адрес
Армавиа опровергает слухи в свой адрес
Как сообщает издание tert.am, накануне не состоялся рейс самолета...
Республиканец: Вполне возможно, что дело “Сивилитаса” до суда не дойдет
Республиканец: Вполне возможно, что дело “Сивилитаса” до суда не дойдет
Все те, кто высказываются об уголовном деле в отношении учрежденного...
Политолог: Инструменту США Азербайджану уделено особое место в осуществлении программы по нейтрализации Ирана
Политолог: Инструменту США Азербайджану уделено особое место в осуществлении программы по нейтрализации Ирана
Последние события на армяно-азербайджанской границе можно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал