Топ Новое

Политолог: Отнести “Процветающую Армению” к какому-то лагерю в идеологическом аспекте практически невозможно

8-06-2012, 16:25 Просмотров: Аналитика
Политолог: Отнести “Процветающую Армению” к какому-то лагерю в идеологическом аспекте практически невозможно
8 июня 2012, 16:25 - NovostiNK
Отнести бывшую коалиционную партию “Процветающая Армения” к какому-то лагерюbr />в идеологическом аспекте практически невозможно, во всяком случае, это очень сложно. Эта партия не может считаться оппозицией хотя бы по причине отсутствия оригинальной программы и концепции, которая отличалась бы от реализуемой властями концепции. Подобное мнение выразил NovostiNK.ru политолог Александр Маркаров.

Отказавшись подписать коалиционное соглашение с РПА, лидер “Процветающей Армении” Гагик Царукян заявил о том, что ППА является альтернативой действующей власти. Тем не менее, на первом же заседании парламента 5-го созыва партия проявила полную солидарность с правящей Республиканской партией Армении, проголосовав за сохранение количества парламентских комиссий и выступив, тем самым, против оппозиционных фракций АРФД, “Наследие” и АНК.

“Когда та или иная партия выступает с позиции, согласно которой она не является частью власти, закономерно напрашивается вывод, что если она не власть, то, стало быть, она – оппозиция. Однако партия Гагика Царукяна упорно пытается отказаться от этого амплуа, ссылаясь на свое достаточно туманное намерение проводить свою, альтернативную властям программную линию. Вообще достаточно сложно найти в нашем политическом поле существенные расхождения между платформами политических сил. Когда вы не видите различий в их программах, у вас появляется желание и необходимость дифференцировать их по каким-то другим признакам. И тут в качестве основы для дифференциации выступает лидер партии”, - отметил Маркаров.

Согласно политологу, в данном случае речь идет о том, является ли отказ ППА вступить в коалицию результатом конфликта интересов между председателем Республиканской партии Армении Сержем Саргсяном и лидером ППА Гагиком Царукяном. Пока что, по его словам, не вполне понятно, временное ли это разногласие тактического характера между будущими партнерами или же речь действительно идет о серьезных разногласиях.

Отметим, что сделанное ранее лидером партии “Процветающая Армения” Гагиком Царукяном заявление об отказе участвовать в формировании коалиции с РПА стало причиной появления многочисленных версий о дальнейшей судьбе его партии и всей властной системы Армении в целом. До этого заявления большинство аналитиков склонялось к мысли, что ППА в коалицию с республиканцами все же войдет. Окончательно ситуация проясниться в преддверие президентских выборов намеченных на февраль 2013 года.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения на 1 канале
Армения на 1 канале
Армения - Непутёвые заметки автор Д.Крылов, 1...
Российскому дипломату Виктору Кривопускову вручена Памятная медаль «Патриот России»
Российскому дипломату Виктору Кривопускову вручена Памятная медаль «Патриот России»
По случаю Государственного праздника Российской Федерации- Дня...
Политтехнолог: Азербайджанские диверсии – прямой путь к войне
Политтехнолог: Азербайджанские диверсии – прямой путь к войне
Армянские Вооруженные силы вполне способны дать достойный отпор...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал