Топ Новое

Ричард Киракосян: Армения укрепила свои позиции в отношениях с Россией

6-04-2012, 22:01 Просмотров: Аналитика
Ричард Киракосян: Армения укрепила свои позиции в отношениях с Россией
6 апреля 2012, 22:01 - NovostiNK
Россия увеличит давление на страны СНГ в вопросе создания Евразийского Союза, попытавшись оказать давление в этом направлении и на Армению. Как передает корреспондент NovostiNK.ru, подобную уверенность озвучил на пресс-конференции в Ереване директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян.
“Активные работы в этом направлении Россия уже начала о чем, косвенно свидетельствует недавний визит министра иностранных дел России Сергей Лаврова в Армению. В то же время, одной из целей визита Лаврова в Армению являлась демонстрация важности Армении для России. Однако, вступление в Евразийский Союз явно не исходит из интересов Армении. Наша страна должна смотреть и продвигаться вперед, а не возвращаться к прошлым стереотипам Советского Союза”, - заявил политолог.
Характеризуя сегодняшнюю путинскую Россию, Киракосян заметил, что она уподобилась Турции, уважающей Армению лишь тогда, когда позиции республики усиливаются.В этом контексте, по его словам, не столь важен факт укрепления отношений Армении с Западом, сколько то, что подобные шаги дают возможность Еревану получить больше выгод от Москвы. По его мнению, благодаря определенным внешнеполитическим шагам Армения укрепила свои позиции в отношениях с Россией, вследствие чего стала рассматриваться Москвой в как равноправный партнер. В числе этих шагов политолог назвал большую активность и заинтересованность Армении в “Восточном партнерстве”. А также оборонное сотрудничество с НАТО и США, которое стало углубляться при Сейране Оганяне. “В этом контексте, большую важность и значение приобретают предстоящие 6 мая парламентские выборы в Армении. Если они будут проведены в раз лучше, чем это было раньше, для властей это может стать возможностью выполнить обещания данные Западу и продвигаться вперед в отношениях с Россией. Особенно это актуально в свете возвращения Путина, который, собственно, все это время никуда и не уходил”, - заметил Киракосян.

Вместе с тем он отметил, что с приходом Владимира Путина Россия сохранит доминирующие позиции в карабахском урегулировании и попытается оказать давление на стороны НКК. Так, если Дмитрий Медведев пожимал руки президентам Армении и Азербайджана, то Владимир Путин, будучи по оценке Киракосяна более агрессивным чем его предшественник, попытается их сломать. Однако желаемого эффекта, как, впрочем, и желаемых результатов Путин не добьется, особенно учитывая его не самые лучшие отношения с нынешним руководством Армении и того, что позиции сторон НКК по вопросу его урегулирования чрезвычайно далеки друг от друга.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Москва-Ереван: перспективы инвестиционного сотрудничества
Москва-Ереван: перспективы инвестиционного сотрудничества
В рамках Дней Москвы в Ереване апреля в ереванском Доме Москвы...
Министерство диаспоры Армении объявило фотоконкурс на страницах газеты «Ноев Ковчег»
Министерство диаспоры Армении объявило фотоконкурс на страницах газеты «Ноев Ковчег»
5 апреля в Министерстве диаспоры Армении глава ведомства Грануш...
Андрей Арешев: После вступления Путина в должность президента российско-армянский диалог выйдет на качественно новый уровень
Андрей Арешев: После вступления Путина в должность президента российско-армянский диалог выйдет на качественно новый уровень
Предпочтительная для США система региональных балансов постепенно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал