Топ Новое

Андрей Арешев: После вступления Путина в должность президента российско-армянский диалог выйдет на качественно новый уровень

30-03-2012, 11:27 Просмотров: Аналитика
Андрей Арешев: После вступления Путина в должность президента российско-армянский диалог выйдет на качественно новый уровень
30 марта 2012, 11:27 - NovostiNK
Предпочтительная для США система региональных балансов постепенно смещается в сторону Баку. В этом контексте можно говорить о совершенно явной тенденции попыток постепенного корректирования внешнеполитического курса Армении в сторону большей восприимчивости к интересам коллективного Запада, последовательно реализующего планы экспансии на Восток. Подобное мнение NovostiNK.ru выразил научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа ИВ РАН Андрей Арешев.
“Очевидно, что эти планы безальтернативны с точки зрения поддержания ресурсного потенциала, существования современной западной цивилизации. Конечно, накануне намеченных на начало мая парламентских выборов в Армении эгоистические мотивы Запада всячески камуфлируются; политическое пространство страны переформатируется с использованием различных механизмов воздействия, включая достаточно изощрённую игру на отдельных струнах национального сознания. Однако в конечном итоге, несмотря на известное отставание России по части спецпропаганды, усилия Запада будут иметь в лучшем случае ограниченную эффективность, воздействуя лишь на ограниченный круг граждан”, - заметил эксперт.
По мнению Арешева, на этом фоне “демократизируемый” усилиями США и их союзников таких, как Саудовская Аравия и Катар, Ближний Восток превращается в перманентную угрозу не только армянским общинам Сирии или Ливана, но и самому существованию Армении и Нагорно-Карабахской Республики. Это очевидный факт, покол!--filter:ебать-->*****!--/filter--> который не в состоянии никакие «независимые блоггеры» или «гражданские активисты», склонные обвинять «советско-русскую систему» во всех изъянах современной армянской действительности. “Однако именно эта «система» при всех её недостатках и необходимости реформирования, обеспечила Армении на основе опережающего развития отдельных отраслей и технологий некоторый материально-технологический и интеллектуальный ресурс. После обретения независимости он позволил не только решить ключевые вопросы национальной безопасности, но и по сей день обеспечивать значительную долю экспортной выручки республики. И сегодня российско-армянское сотрудничество остается важным фактором поддержания региональной стабильности и баланса сил и интересов, и, как мне представляется, в Ереване это прекрасно понимают”, - заявил Арешев.
Что происходит в её отсутствие, по словам эксперта, наблюдается в Северной Африке, где после установления «демократии» в Ливии с её органичным атрибутом в виде массовых казней, пыток и тренировочных лагерей «Аль-Каиды» этноплеменной хаос стремительно распространяется на сопредельные страны. В этом контексте, нет никаких сомнений, что последствия ближневосточного «землетрясения» для Центральной Азии и Кавказа будут не менее драматичными. “Недавно состоялся рад визитов представителей российского руководства в Армению, по итогам которых было подписано несколько важных документов, достигнуты различные договорённости. Мне думается, что после мая 2012 – официального вступления в должность избранного президента Владимира Путина – российско-армянский диалог вполне может выйти на качественно новый уровень. Перед лицом общих вызовов возможные тактические разногласия и недопонимания, даже если предположить их наличие, неминуемо отойдут на второй и даже на третий план”, - подытожил российский эксперт.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Представитель французского “Ай-Дата”: Турки представляют угрозу для армянской диаспоры
Представитель французского “Ай-Дата”: Турки представляют угрозу для армянской диаспоры
Армянская диаспора выступает категорически против того, чтоб Турция...
100 лет со дня смерти Габриэла Сундукяна
100 лет со дня смерти Габриэла Сундукяна
29 марта исполнилось сто лет со дня смерти замечательного армянского...
Андрей Арешев: Ходжалу в кривом зеркале политизированного лобби
Андрей Арешев: Ходжалу в кривом зеркале политизированного лобби
20-я годовщина событий вокруг поселка Ходжалу в Нагорном Карабахе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал